В России создали вакцину от COVID-19 с новым антигенным составом

По словам специалиста, существующие препараты защищают от новых штаммов не полностью.
В России создали вакцину от COVID-19 с новым антигенным составом
unsplash.com

Во всем мире растет заболеваемость COVID-19, из-за этого появляются новые штаммы вируса, адаптированные к лекарствам и вакцинам. Именно поэтому в России разработали препарат с новым антигенным составом. Об этом рассказал директор центра имени Гамалеи Минздрава России, академик Александр Гинцбург в беседе с «Интерфаксом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нужна новая вакцина?

Сейчас ученые, по словам специалиста, ждут, когда Минздрав введет регуляторику, которая позволит заменить один антигенный состав «Спутника V» на другой. Он добавил, что имеющаяся вакцина, хоть и работает против новых штаммов, но немного хуже, чем против предыдущих вариантов вируса.

Почему появляются новые штаммы?

Также он рассказал, почему смог появиться новый штамм, «дельта-омикрон». По его словам, это связано с тем, что еще существуют способы изменчивости, основанные на рекомбинации. Так, если в клетку попадают два разных вируса, они могут друг с другом контактировать и обмениваться частицами, добавил он.

Станет ли новый штамм основным?

Хотя это вовсе не значит, что новый вирус вытеснит полностью «омикрон», все же у вируса есть процесс есть процесс изменчивости, и это нельзя упускать из виду. Дело в том, что этот процесс может привести к возникновению «вполне жизнеспособного потомства, потому что механизм изменчивости у него разнообразный», — отметил академик. Это означает, что можно ждать появления других эпидемически значимых вариантов, с которыми придется бороться.