Когда в России будет пик заболеваемости «кентавром»: прогноз от вирусолога

19 июля этот подвид «омикрона» появился в России.
Когда в России будет пик заболеваемости «кентавром»: прогноз от вирусолога
unsplash.com

19 июля в России обнаружили несколько случаев заражения новым подвидом коронавируса — «кентавром». В связи с этим россиянам снова стоит ожидать всплеск заболеваемости COVID-19, об этом ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Николай Малышев рассказал «Общественной службе новостей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению специалиста, в России будет сразу две крупные волны коронавируса: одна — в сентябре, другая — в декабре. Он напомнил, что Росздравнадзор давно рекомендует гражданам пройти вакцинацию. Однако народ уже совершенно расслабился: многие пропускают сроки ревакцинации или вовсе не жалуют прививки. «Я ходил делать прививку — никого нет. А сейчас как раз самое время ее сделать», — поделился Малышев.

Медик добавил, что новая волна, скорее всего, придется на начало учебного года, то есть на сентябрь, и еще одну стоит ждать в декабре. Он подчеркнул, что надеяться на коллективный иммунитет не нужно. Заболеваемость вырастет в любом случае, хотя и коронавирусная инфекция при «кентавре» протекает легче. В любом случае это не повод не соблюдать санитарные меры и забывать о ревакцинации, заключил он.