В Китае мужчина заразился бубонной чумой — смертельной инфекцией, которая в прошлом выкашивала целые города

Власти подтвердили, что случай заражения завозной.
В Китае мужчина заразился бубонной чумой — смертельной инфекцией, которая в прошлом выкашивала целые города
unsplash.com

В китайском городе Иньчуань на северо-западе страны зафиксировали случай заболеваний бубонной чумой. Региональный штаб по профилактике чумы и борьбы с ней уже ввел меры реагирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти города подтвердили, что пациент вернулся из поездки во Внутреннюю Монголию, поэтому считают, что случай завозной. Уже приняты меры по профилактике четвертого уровня (пока самого мягкого): зараженного мужчину полностью изолировали, а в городе организовали контроль за эпидситуацией.

О риске завоза чумы в начале июня предупреждал и Роспотребнадзор: в России была отмечена угроза «активизации природных очагов чумы». Властям регионов поручили проинформировать о мерах профилактики чумы и определить группы риска, которым следует вакцинироваться. Последний раз заражение бубонной чумой в России фиксировали в 2016 году в Республике Алтай.

Симптомы чумы

Инкубационный период занимает от 1 до 7 дней обычно развивается острое лихорадочное состояние:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • внезапное повышение температуры
  • озноб
  • головная боль
  • ломота в теле
  • слабость
  • тошнота
  • рвота
  • воспаленные лимфоузлы

Как происходит заражение?

Чуму переносят грызуны (крысы и мыши) и блохи диких животных. Заболевание передается через укусы, мясо, а также через поврежденную кожу при разделке зараженного животного.

Можно ли вылечить чуму?

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России есть вакцина с препаратом из ослабленных бактерий чумы. Вакцинироваться могут все, в том числе и дети от 2 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чума раньше и сегодня

Первой крупной стычкой человека с «чумной палочкой» стала пандемия во время правления византийского императора Юстиниана I с 541 года н.э. до середины VIII века. Второе пришествие этого зловещего недуга под названием «Черная смерть» произошло в Европе в 1340-х годах, тогда мор погубил почти половину населения материка. Последняя вспышка, после которой ученые научились контролировать чуму, началась в 1860-х годах в Китае.

По данным Центров по контролю за заболеваниями, небольшие вспышки чумы были зарегистрированы в Индии в начале прошлого века, во Вьетнаме в 1960-х и 70-х годах, а в последнее время в странах Африки к югу от Сахары и на Мадагаскаре. Сегодня, например, жители штата США Нью-Мексико живут с осознанием, что могут подхватить чуму. Нам удается сдерживать ее из-за поддержания чистоты улиц, домов и самих себя.