В России впервые обнаружили новый подвид COVID-19 «кентавр» — число госпитализаций выросло более чем вдвое

«Кентавр» зафиксировали у 5 пациентов в Москве.
В России впервые обнаружили новый подвид COVID-19 «кентавр» — число госпитализаций выросло более чем вдвое
freepik.com

«Кентавр» пришел в Россию: 19 июля новый подвид омикрон-штамма коронавируса обнаружили у 5 пациентов в Москве. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора на официальном сайте. Уточняется, что болезнь протекает в легкой форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кентавр» впервые был выявлен в Индии, а затем в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Нидерландах и Германии. Специалисты, изучающие новый штамм, считают, что новый подвид дает меньшую летальность и менее опасен.

В чем отличие от остальных штаммов?

По словам экспертов, «кентавр» не блокирует обоняние и чаще затрагивает дыхательные пути. В остальном симптомы нового подвида схожи с предыдущими вариантами:

  • повышенная температура;
  • общая слабость;
  • боль в мышцах;
  • головная боль;
  • боль в животе.

Почему в России растет уровень заболеваемости COVID-19?

Вирусологи прогнозировали вспышку в осенний период, однако число госпитализаций начало увеличиваться уже сейчас, в середине лета. Эксперты считают, что «кентавр» уже давно «гуляет» по стране и вызывает всплеск заболеваемости, однако официальные случаи подтвердились только сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, за одни только сутки число госпитализаций в России поднялось на 132,5% по сравнению с предыдущим днем. Всего госпитализировали 1337 пациентов с коронавирусом. Выявлено было 4200 новых случаев по стране

Еще по теме: