Почему морозы опасны для людей старше 40 лет: узнайте ответ ученых

Любовь к прогулкам на холоде — вовсе не такое безопасное занятие для тех, кому миновал четвертый десяток лет.
Почему морозы опасны для людей старше 40 лет: узнайте ответ ученых
Getty Images

Ученые объяснили, почему грядущие похолодания опасны для людей старшего возраста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британский центр здоровья сердца сообщил об исследованиях, доказавших, что вероятность сердечных приступов и инсультов в два раза выше во время холодов, которые длятся четыре дня и более. Как объясняют эксперты, механизм патологий состоит из двух физиологических явлений.

В ответ на холод кровеносные сосуды сужаются в коже, пальцах рук и ног , так как организм пытается сохранить тепло. Этот процесс, называемый вазоконстрикцией, повышает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, поскольку сердцу приходится работать интенсивнее, чтобы перекачивать кровь по организму.

В то же время кровь становится более густой и вязкой в ответ на снижение температуры. На холоде организм вырабатывает больше тромбоцитов — клеток крови, образующих сгустки для остановки кровотечения. А это повышает риск образования тромбов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Все вышеперечисленное — нормальная реакция организма на холодную погоду и попытка защитить жизненно важные органы, поддерживая внутреннюю температуру на уровне 37°C. И в то же время такая предусмотрительность организма может повысить риск инсультов и инфарктов — особенно у людей с сердечными заболеваниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немаловажную роль в образовании тромбов играет и ухудшение иммунной защиты из-за мороза. Слизь в носу, которая призвана защищать нас от вирусов и бактерий, при минусовых температурах загустевает. Поэтому она хуже справляется со своей главной задачей — отсюда и рост заболеваемости ОРВИ в холодное время года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как известно, одним из последствий коронавируса является повышенный риск образования тромбов. Соответственно, ухудшение иммунитета автоматически повышает вероятность развития инфаркта или инсульта.

Британский кардиологический фонд советует сохранять тепло, надевая на улицу много одежды и сокращая до минимума время пребывания на улице, когда особенно холодно. И закрывать нос и рот шарфом во избежание вдыхания морозного воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
лицо закрыто шарфом
Freepik