В мире распространяется подвид омикрон-штамма «кентавр»: как он проявляется и насколько опасен?

По предположениям вирусологов, он распространяется в России с июня.
В мире распространяется подвид омикрон-штамма «кентавр»: как он проявляется и насколько опасен?
unsplash.com

В мире постепенно распространяется новый вариант омикрон-штамма COVID-19, который получил название «кентавр». Он уже выявлен в Индии, Великобритании, США, Канаде, Австралии и Германии. Европейские вирусологи обеспокоены такой тенденцией, поэтому пристально следят за новым вариантом вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирусолог Анатолий Альтштейн в беседе с PRIMPRESS рассказал, чем именно он опасен и какие симптомы проявляются у заболевших.

Есть ли новый штамм в России?

По словам специалиста, новый «омикрон»-штамм распространяется в России с июня. Именно из-за него, по предположениям эксперта, и повышается заболеваемость. Официального подтверждения заражения в России пока не было.

При этом специалисты, изучающие новый вариант вируса, утверждающим что он похож на предшественников. Однако некоторые отличия все же есть: например, «кентавр» дает меньшую летальность, чем остальные штаммы.

Характерные симптомы

Сейчас специалисты выделяют несколько основных признаков заражения, а именно:

  • повышенная температура;
  • общая слабость;
  • боль в мышцах;
  • головная боль;
  • боль в животе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гораздо реже, по словам врачей, при новом штамме развивается пневмония. Гораздо чаще «кентавр» затрагивает верхние дыхательные пути. К тому же потеря обоняния не считается характерным симптомом для новой вариации вируса.

Будет ли вспышка заболеваемости?

Вирусологи опасаются, что вспышка будет, причем довольно серьезная. Согласно прогнозам, она придется на сентябрь, после того, как люди начнут возвращаться с отпусков.

Напомним, что в России в июне отменили все коронавирусные ограничения, и возвращать их пока не планируют. Тем временем ВОЗ призывает все страны вновь ввести масочный режим.