Какой материал-антисептик способен мгновенно обезвредить вирус?

По словам ученых, в будущем из него можно шить защитные маски.
Какой материал-антисептик способен мгновенно обезвредить вирус?
unsplash.com

Российские ученые из НПО «Здоровье нации» разработали принципиально новый материал-антисептик, сообщают «Известия». По информации журналистов, изобретение уничтожает вирусы и бактерии уже через несколько секунд после их попадания на поверхность. Также он не затрудняет дыхание, не представляет опасности для здоровья и не требует особых способов утилизации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению ученых, такая разработка особенно важна в пандемию. Так, из этого материала можно делать маски, медицинские защитные костюмы, а также использовать как фильтр для воздуха.

Материал, который способен уничтожать патогены, называется ионит. Сейчас защитные средства могут только задерживать вирус, из-за этого он скапливается на поверхности, вследствие чего повышается риск заразиться при контакте с ними.

В Роспотребнадзоре уже одобрили изобретение, однако разработчики сомневаются, что в скором времени ему найдется применение: производство обходится достаточно дорого, поэтому, например, производители масок могут отказаться от такой идеи.