Результаты тестов на COVID-19 теперь должны приходить в два раза быстрее

Раньше на выполнение исследования давалось 48 часов
Результаты тестов на COVID-19 теперь должны приходить в два раза быстрее
unsplash.com

Роспотребнадзор сократил срок выполнения исследования на коронавирус вдвое. Теперь результаты ПЦР-тестов на COVID-19 должны быть готовы через 24 часа с момента поступления материала в лабораторию. Документ с постановлением опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — говорится в постановлении.

Новая поправка вступает в силу с 16 октября. Ранее результаты тестов на COVID-19 должны были быть выполнены за 48 часов.

С 18 октября в Москве откроются еще 30 пунктов бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус. Чтобы пройти тестирование, с собой нужно иметь паспорт и полис ОМС, для ребенка потребуется свидетельство о рождении. Если экспресс-тест окажется положительным, то будет сделан бесплатный ПЦР-тест. Пациенту придется оставаться дома до получения результатов.