«К концу года может найти себе нового хозяина»: эксперт рассказал, как дальше будет распространяться коронавирус

Специалист предложили несколько вариантов.
«К концу года может найти себе нового хозяина»: эксперт рассказал, как дальше будет распространяться коронавирус
unsplash.com

Вирус SARS-CoV-2 уже в конце 2022 года может найти себе нового «хозяина» в природе, рассказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. То есть, по его словам, инфекция снова может перейти на животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что сейчас с эпидемиологической ситуацией?

Он напомнил, что с ноября 2021 года происходит «быстрый засев» планеты омикрон-штаммом. Этот процесс снижает количество погибших от болезни, но все еще остается опасным для мира. По мнению медика, вирус просто находится в поисках нового «хозяина», которого мы, вероятнее всего, сможем увидеть уже к концу 2022 года. То есть вирус поселится «среди кого-то и будет существовать в качестве новой природно-очаговой инфекции», передает его слова ТАСС.

Как будет распространяться коронавирус в дальнейшем?

Также Жемчугов предположил, как этот вирус будет себя вести среди людей в будущем. Специалист считает, что «омикрон» со своими модификациями станет последним штаммом в рамках этой пандемии, циркулирующим среди людей. После этого вирус перейдет на животных, продолжил эксперт.

Снова перекинуться на человека вирус сможет только в случае сильного снижения коллективного иммунитета на планете. При этом врач не исключил и другой вариант развития событий, при котором возникнет следующая мутация SARS-CoV-2, которая обойдет коллективный иммунитет.