В амазонском племени обнаружили секрет долголетия

Аборигены стареют медленнее жителей мегаполисов
В амазонском племени обнаружили секрет долголетия
pexels.com

Ученые Университета Южной Калифорнии исследовали аборигенов амазонского племени цимане и выяснили, что мозг местных жителей стареет иначе, чем мозг европейцев и американцев, пишет «Вокруг света». При этом аборигены не получают современной медицинской помощи и подвержены высокому риску инфекционных заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи наблюдали за 746 жителями амазонского племени в возрасте от 40 до 94 лет: добровольцам сделали компьютерную томографию и выяснили, что мозг жителей цимане уменьшается медленнее, чем мозг рядового человека. Это говорит о низком риске когнитивных нарушений в возрасте. По словам ученых, секрет долголетия кроется в активном образе жизни и низкокалорийной диете.

Жителей племени цимане также называют людьми с самыми крепкими сердцами. По словам ученых, аборигены укрепляют здоровья с помощью риса, бананов и сладкого картофеля — растительная пища составляет большую часть их рациона.

По информации экспертов, современный образ жизни способствует ускоренному темпу сокращению объема мозга — орган способен уменьшиться примерно на 70 процентов в зависимости от возраста.

Ранее 111-летний австралиец рассказал о своем секрете долголетия: мужчина каждый день ест куриные мозги, креветки и часто поет.