Как отличить раковые клетки от здоровых: 6 основных различий

Понимание этих различий закладывает основу для создания эффективных методов лечения рака.
Как отличить раковые клетки от здоровых: 6 основных различий
Getty Images

Между раковыми и нормальными клетками существуют различия. Некоторые из них хорошо известны, тогда как другие были обнаружены только недавно и менее изучены. Понимая, чем раковые клетки отличаются от здоровых, исследователи разрабатывают методы лечения. В этой статье мы собрали наиболее существенные различия между раковыми и нормальными клетками.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Раковые клетки продолжают делиться

Раковые клетки игнорируют сигналы организма о прекращении деления. В вашем теле есть встроенный процесс, называемый апоптозом или запрограммированной смертью клеток, который говорит телу избавляться от клеток, которые ему больше не нужны. Нормальные клетки лучше прислушиваются: они реагируют на сигналы организма и перестают воспроизводиться, когда присутствует достаточное количество клеток. Раковые клетки «не умеют» останавливаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раковые клетки растут слишком быстро, чтобы созреть

Нормальные клетки созревают в отдельные типы клеток. Эти разные типы клеток имеют определенные функции. Например, клетки печени помогают организму усваивать белки, жиры и углеводы и помогают удалить алкоголь из крови. Раковые клетки делятся так быстро, что у них нет шанса созреть и стать специализированными клетками, которыми они должны были быть.

Раковые клетки могут влиять на нормальные клетки

Раковые клетки способны фактически влиять на поведение нормальных клеток, молекул и кровеносных сосудов рядом с опухолью. Например, они могут привлекать нормальные клетки для развития новых кровеносных сосудов. Эти сосуды поддерживают жизнь опухоли и дают ей возможность расти, обеспечивая ее кислородом и питательными веществами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раковые клетки обманывают иммунную систему

Вы, наверное, знаете, что ваша иммунная система помогает бороться с инфекциями и другими болезнями. Она обычно избавляется от аномальных или поврежденных клеток. Раковым клеткам удается избежать этого процесса, что позволяет опухолям расти.

Раковые клетки инвазивны

Поскольку раковые клетки игнорируют сигналы организма о прекращении деления, они начинают вторгаться в ткани поблизости. Если опухоль доброкачественная, она может давить на соседние ткани, но не проникает в них. Однако злокачественное новообразование вторгается в ткани и способно распространяться по всему телу.

Раковые клетки могут распространяться в другие части тела

Нормальные клетки знают свое место в теле и остаются там. Метастатические раковые клетки начинают распространяться в другие части тела. Например, рак может развиться в легких и распространиться в печень. Если такое распространение происходит, это называется метастатическим раком легких, а не раком печени.