Сколько ягод можно и нужно съедать в день: аллерголог назвала безопасную норму

Она объяснила, почему у людей часто возникает реакция на красные плоды.
Сколько ягод можно и нужно съедать в день: аллерголог назвала безопасную норму
unsplash.com
Летом на прилавках магазинов появляются свежие ягоды и фрукты, которые сразу же начинают пользоваться спросом. При этом некоторые едят их слишком много, игнорируя норму, установленную диетологами.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сколько ягод и фруктов можно съедать в сутки, чтобы не навредить организму, рассказала в беседе с RT кандидат медицинских наук, член Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, аллерголог-иммунолог Hadassah Medical Moscow ГК «Медскан» Дарья Жукова. Также специалист перечислила симптомы аллергии, которые могут возникнуть при переедании ягоды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что возникает аллергия?

Специалист объяснила, что чаще всего люди жалуются на реакцию от красных ягод: например, на клубнику, землянику или малину. На темные плоды, в числе которых черника, голубика и смородина, аллергия возникает довольно редко. Это обусловлено тем, продолжила Жукова, что в красных ягодах довольно много гистамина, который может вызывать симптомы аллергической реакции, а именно:

  • зуд;
  • покраснение;
  • сыпь на коже;
  • отек и зуд в ротовой полости;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • диарею;
  • боли в животе.

Как правило, такие признаки появляются в течение часа после употребления ягод, при этом они так же быстро и проходят и зависят в основном от дозы съеденных фруктов и ягод.

Однако встречаются и случаи тяжелой аллергии, при которой пациенты жалуются на слабость, кожные симптомы и теряют сознание. Такая реакция становится опасной, поэтому причину возникновения аллергии лучше исключить полностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли пить фруктовые компоты при аллергии?

При этом фрукты и ягоды после термической обработки, например, варенья или компоты можно не исключать. Дело в том, что в процессе готовки основные аллергены разрушаются. Однако людям с подобными реакциями в любом случае стоит пройти обследование у аллерголога-иммунолога.

Сколько ягод и фруктов можно съедать в сутки?

Специалист рассказала, сколько фруктов и ягод можно съедать ежедневно без вреда для здоровья. Норма взрослого человека составляет 400 граммов, или 10-16 крупных ягод клубники.

Детям до трех лет лучше ограничиться восемью крупными ягодами, заключила доктор.