С чем категорически нельзя сочетать творог: диетолог рассказала, как составить рацион без вреда для пищеварения

Некоторые продукты совсем не сочетаются друг с другом.
С чем категорически нельзя сочетать творог: диетолог рассказала, как составить рацион без вреда для пищеварения
unsplash.com
Творог — отличный источник кальция, который необходим не только ногтям и костям, но и каждой клетке нашего организма.
Содержание статьи

Однако есть его стоит правильно, подробнее об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с «Москвой 24». Она перечислила, в сочетании с какими продуктами творог может стать опасным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чем нельзя сочетать творог?

Диетолог объяснила, что лучше не сочетать творог с другими белковыми продуктами: например, с мясом или яйцами. Дело в том, что такой микс может привести к серьезным проблемам с пищеварением. «Животный белок не нужно смешивать. Хотя это все продукты животного происхождения, но все равно они требуют определенных, своих ферментов. Животный белок всегда лучше всего переваривается какого-то одного вида», — подчеркнула она.

Почему это опасное сочетание?

Творог, по словам эксперта, как правило, — казеиновый продукт, и сказать, что он легко усваивается нельзя. Все-таки слабому пищеварительному тракту придется нелегко. Если же добавить еще и, например, кусок жареной баранины, то организм будет справляться с этим очень долго, и в результате продукты могут перевариться не до конца. Из-за этого часто возникают:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • дискомфорт;
  • вздутие;
  • тошнота;
  • болевые ощущения;
  • метеоризм.

В целом, все, что не переварилось, пойдет на корм патогенной микрофлоре, которая благодаря этому будет размножаться и выделять токсины и провоцировать газообразование. После же это все начинает всасываться в кровь. Поэтому лучше съесть творог с зеленью, кабачками или сухофруктами, заключила Соломатина.