Почему не стоит пить кофе за завтраком: врач рассказала, чем можно заменить напиток

Также специалист рассказала, чем лучше всего завтракать.
Почему не стоит пить кофе за завтраком: врач рассказала, чем можно заменить напиток
unsplash.com

Многие привыкли начинать свое утро с кофе. Он помогает взбодриться и заряжает энергией на весь день. Однако в некоторых случаях от такого напитка лучше отказаться. Так, врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова в беседе с Pravda.Ru рассказала, чем можно заменить кофе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем заменить кофе?

По словам специалиста, вместо кофе на завтрак лучше выпить горячую воду с лимоном. Теплая вода поможет привести органы в состояние тонуса, а лимонный сок даст необходимый заряд энергии.

Павлова посоветовала отказаться и от употребления и чая во время первого приема пищи. Дело в том, что в нем, как и в кофе, содержится большое количество кофеина и других активных веществ, которые лучше не потреблять утром.

Что съесть на завтрак?

Кроме того, врач рекомендовала добавить в утреннее меню яйца и творог. Они позволят насытиться и надолго избавят от чувства голода. Например, можно съесть за завтраком яйцо всмятку, овощной салат и подсушенный хлеб. Так организм сможет получить белки, витамины и углеводы.

Также специалист рекомендовала людям, желающим сбросить вес, отказаться от каши и мюслей на основе геркулеса, поскольку продукты могут быть слишком калорийны.