Почему не стоит есть много бананов

Диетолог рассказала, чем можно заменить фрукт.
Почему не стоит есть много бананов
pexels.com

Овощи и фрукты необходимо включать в свой рацион, однако делать это нужно грамотно. Например, бананы содержат много полезных веществ, но увлекаться ими диетологи не советуют, об этом в беседе с «Вечерней Москвой» напомнила врач Елена Соломатина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист объяснила, что в этих фруктах много калия, магния и витамина В, необходимых организму человека. Но также бананы содержат много крахмала и сахара, что, конечно, дает энергию.

Медик подчеркнула, что эти фрукты люди любят не только из-за исключительной пользы, но, в первую очередь, за неповторимый вкус. В этом плане найти бананам замену довольно сложно. Однако по содержанию полезных веществ они нисколько не уступают, например, тыкве, кураге и сухофруктам, в которых содержится также много калия. Дефицит магния можно восполнить семечками, орехами, зелеными овощами. Витамин В же можно найти в цельнозерновых крупах. То есть, подытожила специалист, продукты, которые могут заменить бананы с точки зрения насыщения полезными веществами, есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она подчеркнула, что даже гормон серотонин, которым знаменит этот фрукт, можно получить из молочных продуктов или цельнозерновых круп. Также Соломатина рассказала про растительный белок, содержащийся в бананах — предшественник гормона удовольствия. Он, по словам диетолога, может поступить в организм с горьким шоколадом или с какао.