Что произойдет с организмом, если пить кофе каждый день

Врач-терапевт рассказала о пользе и вреде этого напитка.
Что произойдет с организмом, если пить кофе каждый день
pexels.com
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Каждое утро миллионов людей начинается с чашки кофе, который помогает им взбодриться и заставляет работать мозг. Врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с «Москвой 24» рассказала, насколько это безопасно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как кофе влияет на сердце?

Не секрет, что кофе сказывается на здоровье сердце, и, по словам специалиста, чрезмерное его потребление только вредит. Так, оно может привести к истощению сердечной мышцы.

Она объяснила, что при избыточном употреблении кофе слишком стимулируется сердечная мышца, ускоряется количество сердечный сокращений. Это же в свою очередь может приводить к истощению этой мышцы, в также провоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно осторожно кофе нужно употреблять гипертоникам, так как этот напиток может повышать давление.

Кроме того, кофе выводит некоторые полезные вещества, в частности калий, предупредила врач. Это обязательно нужно учитывать при его употреблении и стараться восполнять недостаток элемента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также кофе негативно сказывается на нервной системе: раздражает ее, повышает тревожность и нарушает сон.

Сколько кофе можно употреблять в день?

Специалист отметила, что одна-две чашки напитка ежедневно не навредят здоровью. И даже наоборот улучшат состояние: например, помогут сконцентрироваться на задачах, поэтому кофе полезен при при умственной работе.

Многие ученые измеряют ежедневную норму кофе не в чашках, а в граммах кофеина. Так, считается, что безопасное количество — 400 миллиграммов, однако разовая порция кофеина не должна превышать 200 миллиграммов.