Цены на бананы в российских магазинах установили пятилетний рекорд

Россияне покупают бананы почти так же часто, как картошку
Цены на бананы в российских магазинах установили пятилетний рекорд
Unsplash

Цены на бананы в 2021 году выросли до 86,7 рублей за килограмм — это максимальное значение за пять лет, сообщает РБК. Среди основных причин: стабильный спрос, ослабление курса рубля к доллару и дефицит поставок из Эквадора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты отмечают, что пик цен на бананы пришелся на апрель — тогда ягоды продавались за 89,3 рублей за килограмм. В июне цена на бананы снизилась до 84 рублей, однако это самое высокое значение для первого летнего месяца с 2013 года — обычно бананы в летний период сильно дешевеют.

По информации источника, все бананы в Россию завозят из стран Южной Америки — 96 процентов поставок приходится на Эквадор. Однако в 2021 году урожайность бананов снизилась из-за неблагоприятных погодных условий и активности вулкана Сангай, который повредил плантации.

Отмечается, что Россия входит в тройку крупнейших импортеров бананов после США и Китая. Россияне покупают их почти так же часто, как картошку. Вместе с яблоками и цитрусовыми бананы входят в тройку самых востребованных фруктов в стране.

Men Today объяснил, зачем нужно есть бананы каждый день и как эти ягоды могут помочь держаться подальше от врачей и больниц.