Кому стоит есть мясо каждый день: исследование

По словам экспертов, продукт — основной источник белка
Кому стоит есть мясо каждый день: исследование
pexels.com

Эксперты Роспотребнадзора назвали группу людей, которой стоит есть мясо каждый день, рекомендации по питанию появились на официальном сайте ведомства. Специалисты опровергли мнение о том, что пожилым людям стоит уменьшить потребление этого продукта и назвали пять правил, которым лучше следовать людям старше 60.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Роспотребнадзоре объяснили, что пища пожилых людей должна содержать много белка, так как его дефицит приводит к появлению усталости, слабости. Из-за этого под угрозу попадают ткани различных органов, в том числе головного мозга, что повышает риск заразиться инфекциями и снижает общие физические функции организма, говорится в рекомендациях.

Также эксперты подчеркнули, что основной источник белка — мясо. В нем содержится много гемового железа и кальция, полезного для костей. Поэтому людям старше 60 стоит включить в ежедневный рацион блюда из мяса, рыбы или птицы, в еженедельный — из печени.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что пожилым людям особенно важно следить за тем, чтобы количество поступающих калорий соответствовало энергозатратам, употреблять достаточно жидкости, соблюдать режим питания, а также отказаться от большого количества специй.