Какие продукты можно не мыть перед готовкой: мнение Роспотребнадзора

Начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по МО Надежда Раева рассказала, какие правила нужно соблюдать при обработке мяса, рыбы, овощей и фруктов, чтобы избежать заражения инфекциями.
Какие продукты можно не мыть перед готовкой: мнение Роспотребнадзора
Pexels

Как сообщает РИА Новости, специалист Роспотребнадзора рассказала, что мясо и рыбу перед приготовлением можно не мыть — все равно бактерии погибнут в процессе варки, жарки или тушения. Однако все кухонные поверхности, с которыми соприкасались сырое мясо и рыба, необходимо тщательно продезинфицировать. Это касается не только разделочных досок, но и стола, а также раковины.

«Необходимо промыть руки и "барашки" кранов, потому что мы грязными руками открывали краны, и возбудители инфекционных заболеваний могли на них остаться. Для обработки будет достаточно средства для мытья посуды. Разделочный инвентарь можно обработать еще и кипятком», — добавила Раева.

«В обязательном порядке на кухне должна быть отдельная тряпка, губка для обработки раковины, где проводили какую-либо предварительную обработку мясного, рыбного сырья или птицы. Разделочные доски для сырых продуктов должны быть отдельными, желательно, чтобы они были отдельными и для рыбы, и для птицы с мясом, потому что совершенно разные заболевания могут передаваться», — отметила специалист.

Если не соблюдать эти правила, можно заразиться инфекциями, передающимися от животных к человеку, предупредила она. «Любая сырая продукция может содержать патогенную микрофлору: это сальмонелла, шигелла — возбудитель дизентерии, всевозможные вирусы и возбудители иных заболеваний, опасных для животных и передающихся человеку. Кроме того, там могут содержаться гельминты», — уточнила Раева.

«Овощи и фрукты нужно обрабатывать максимально горячей водой, чтобы растворилось защитное покрытие, возможно, нанесенное на них. Если есть возможность, стоит предварительно замачивать фрукты и овощи в растворе соды или соли. Даже если в продукте есть несъедобная кожура — апельсины, мандарины, бананы — эти продукты лучше промывать горячей водой. Иначе, когда вы будете чистить немытый фрукт, существует риск перенести бактерии с кожуры на съедобную часть», — объяснила специалист.