Самые опасные напитки для людей с диабетом: мнение эксперта

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы рассказал, каких напитков следует опасаться людям с сахарным диабетом.
Самые опасные напитки для людей с диабетом: мнение эксперта
Pexels

Как сообщил РИА Новости главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ и столичного департамента здравоохранения Евгений Брюн, для людей с сахарным диабетом и аллергией на мед могут быть крайне опасны алкогольные сбитень и медовуха.

«Алкогольный сбитень и медовуха отличаются от других алкогольных напитков многообразием рецептов приготовления, которые различаются как по ингредиентам, входящим в их состав, так и по технологии приготовления. Однако неизменными компонентами этих напитков остаются мед, этиловый спирт и сахара», — предупредил Брюн.

«Поэтому их употребление, помимо вреда, обусловленного токсическим действием алкоголя, сопряжено с риском для здоровья лиц, страдающих сахарным диабетом и аллергией на мед», — рассказал Брюн.

По словам нарколога, нужно разделять напитки на алкогольные и безалкогольные. К примеру, сбитень и глинтвейн могут быть как алкогольными, так и безалкогольными: алкогольный сбитень иностранные моряки называли «русским глинтвейном», а безалкогольный сбитень долгое время — примерно до XIX века — заменял русским людям чай и кофе, отметил Брюн.