4 опасных болезни, которые могут вызывать усталость и скованность шеи

Если вас беспокоит онемение, боль и чувство усталости в области шеи, узнайте, нет ли у вас одной из этих медицинских проблем.
4 опасных болезни, которые могут вызывать усталость и скованность шеи
Freepik

Усталость и скованность мышц шеи и затылка люди часто игнорируют, считая их неизбежным результатом малоподвижного образа жизни. Однако порой нужно обратить особое внимание на эти симптомы, поскольку такая бдительность может спасти жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дегенерация межпозвонкового диска

Дегенеративное заболевание диска делает его более восприимчивым к грыже (разрыву), что может привести к локализованной или распространяющейся в другие органы (иррадиирующей) боли.

Менингит

Воспаление оболочек, покрывающих спинной и головной мозг, вызванное грибками, бактериями или вирусами, называют менингитом. Симптомы включают лихорадку, головную боль и ригидность (скованность) затылочных мышц. Также у больных наблюдается светобоязнь и резкая реакция на звук.

Лекарственные препараты

Безрецептурные и отпускаемые по рецепту лекарства, витамины, продукты питания (грейпфруты) могут реагировать с препаратами, вызывая непривычные реакции у нервной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассеянный склероз (РС)

Это аутоиммунное заболевание, при котором нервные клетки головного и спинного мозга подвергаются демиелинизации. Такое повреждение оболочек нейронов приводит к следующим симптомам:

  • онемение мышц,
  • слабость,
  • головокружение,
  • паралич,
  • непроизвольные сокращения мускулатуры.

Различные формы рассеянного склероза могут протекать по-разному, от относительно доброкачественных до угрожающих жизни.

Стоит отметить, что ставить самим себе диагноз по Интернету не стоит, для этого есть специалисты, которые могут ответить на ваши вопросы и назначить необходимые обследования и анализы. На основании этих данных врачи могут поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.