Какая сметана российских производителей вредна для здоровья: ответ Роспотребнадзора

Стало известно, какие добавки можно найти в современной сметане, в том числе и фермерской. Верить нельзя никому.
Какая сметана российских производителей вредна для здоровья: ответ Роспотребнадзора
Freepik

Журналисты программы «НашПотребНадзор» решили узнать, какие же российские бренды сметаны выпускают наиболее качественную сметану 20% жирности. С этой целью они купили и отдали на экспертизу специалистам Роскачества образцы этого кисломолочного продукта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какую сметану проверяли?

Для исследований соответствия реального качества и заявленного на упаковке были отобраны образцы сметаны следующих брендов:

  • «Просто Азбука»,
  • «Домик в деревне»,
  • «Из молока нашей дойки»,
  • «Маруся»,
  • «Калужская Зорька»,
  • «Вкуснотеево»,
  • «Аннушкина ферма».

Жирность сметаны

Если показатель жирности сметаны не соответствует заявленному, она должна стоить дешевле. Во время изучения образцов кисломолочной продукции выяснилось, что сметана «Из молока нашей дойки» оказалась 17,5%, а «Просто Азбука» — 12%.

Однако, жирность можно «накрутить», добавляя в молоко растительные жиры. Когда эксперты Роскачества проверили фермерскую сметану «Аннушкина ферма», то выяснилось, что молочного жира в ней всего половина от требуемого госстандартами количества. Это значит, что потребителю предлагают под видом фермерского ненатуральный сметаноподобный продукт. Кстати, его вес меньше заявленного на 17 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасно для здоровья!

Показатели микробного загрязнения в большинстве сметан просто зашкаливали. Образцы сметаны марок «Аннушкина ферма», «Просто Азбука», «Из молока нашей дойки», «Калужская Зорька» содержали кишечную палочку, что чревато пищевой токсикоинфекцией у людей, которые решат ее съесть.

Кроме того, в образцы «Аннушкиной фермы», «Маруси» и «Из молока нашей дойки» попали дрожжеподобные грибки.

Таким образом, из семи брендов сметаны лишь «Домик в деревне» и «Вкуснотеево» смогли пройти контроль качества и доказать, что их производитель не пытается обмануть своих покупателей.