Простой слесарь из Нижнего Новгорода выиграл в лотерею 1 млрд рублей: как ему это удалось?

Россиянин два месяца не мог поверить своему счастью, поэтому лишь на днях забрал выигрыш.
Простой слесарь из Нижнего Новгорода выиграл в лотерею 1 млрд рублей: как ему это удалось?
Freepik

Нижегородский слесарь Александр Земсков стал миллиардером благодаря лотерее «Русское лото». Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на «Столото».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Житель Нижнего Новгорода приобрел конверт с пятью билетами, один из которых выиграл главный приз. Всего в новогодней лотерее разыграли более 2,5 млрд руб. Выигрышными оказались свыше 8 млн билетов, 75 участников получили по 1 млн руб.

Победителей праздничного тиража «Столото» назвали в шоу, состоявшемся 1 января. Когда Алексей узнал о своем выигрыше, он не поверил в произошедшее. Целых два месяца понадобилось Земскову для того, чтобы свыкнуться с мыслью о неожиданном богатстве, и приехать его получить в Москву.

Нажми и смотри

«Сразу осознать подобное невозможно. Мы намеренно выждали паузу, чтобы шумиха вокруг розыгрыша спала. Решили лично приехать в лотерейный центр "Столото", все окончательно разузнать, предоставить оригинал билета и подать документы на оформление. Даже сейчас нам не верится, что это не сон, а реальность. Миллиард — это баснословная сумма», — сказал Александр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из выигранного миллиарда слесарь должен будет заплатить подоходный налог, и на руки получит 850 миллионов рублей. Все лотерейные выигрыши размером свыше 4 тысяч рублей облагаются налогом. Если сумма составляет менее пяти миллионов, с нее высчитывают 13%. Заплатить налог Земсков должен будет в течение полугода после даты объявления победителей лотереи.

Midjourney

Александр планирует помочь близким и родным, потом отправиться на курорты и после этого часть полученной суммы потратит на благотворительные нужды. К слову, Земсков стал вторым миллиардером, обогатившимся за счет российской лотереи. Три года назад жительница Московской области Надежда Бартош также получила миллиард рублей благодаря своему везению.