Сколько времени нужно, чтобы стать миллионером в России?

Опрос, проведенный среди россиян страховой компанией и банком, показал картину благосостояния народа, а также процент тех, кто вообще не хочет иметь миллионы.
Сколько времени нужно, чтобы стать миллионером в России?
Freepik

С 20 июня по 2 июля страховая компания «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» опросили полторы тысячи людей, живущих на всей территории Российской Федерации. Целью опроса стало выяснение финансового благополучия россиян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В понятие «миллионер» люди вкладывают разный смысл. Так, к примеру, 20% считает, что обладатель этого статуса должен иметь не менее 30 миллионов рублей, а обладателей одного миллиона рублей называют миллионерами 16% опрошенных.

На вопрос, считают ли они себя миллионерами уже сейчас, 8% — то есть, почти каждый десятый из опрошенных респондентов, ответили утвердительно. При этом 9% не хотят становиться миллионерами по разным причинам:

  • 39% — из-за отсутствия связей;
  • 29% — не хотят жертвовать личной жизнью ради работы;
  • 18% — просто не верят в себя;
  • 8% — ленятся зарабатывать.

Так когда же вырастет число миллионеров в России с учетом нынешнего дохода? Среди полутора тысяч респондентов 28% говорят, что им нужно для этого всего год-два. Через 3-5 лет к ним прибавятся еще 25%, а спустя 2-3 года к когорте миллионеров примкнут еще 20%. У 12% ожидание растягивается на 10 лет или более.

Сколько же рублей могут россияне без усилий откладывать ежемесячно, чтобы накопить миллион? Четверть готово выделить для этой цели до 10 тысяч, 18% респондентов — 20-30 тысяч рублей, а 20% готово класть в кубышку 50 и более тысяч.