«Плакать в раздевалке не буду»: Даниил Медведев потерял статус первой ракетки мира

Спортсмен оценил свою игру на US Open и признался, что сделал недостаточно для победы.
«Плакать в раздевалке не буду»: Даниил Медведев потерял статус первой ракетки мира
Из личных социальных сетей

Российский теннисист Даниил Медведев выбыл из турнира US Open и потерял звание первой ракетки мира после поражения от австралийца Ника Кирьоса в четырех сетах. Медведев не смог защитить свой титул чемпиона и предположил, на каком месте рейтинга АТР окажется теперь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россиянин признался, что не сразу понял, чем ему грозил проигрыш: «Пока вы не сказали об этом, я не помнил. Это не очень приятно, потому что, конечно, хоть я сейчас и стараюсь держать лицо, я огорчен. Плакать в раздевалке не буду, но все равно расстроен», — поделился Даниил на пресс-конференции.

Нажми и смотри

Многим стоит поучиться умению Медведева справляться со стрессом: теннисист планирует несколько дней «сидеть в телефоне или смотреть сериал на компе», а потом вернуться в игру. Проигрыш, наоборот, мотивирует его работать еще усерднее: «Конечно, на "Шлемах" в этом году я был недостаточно хорош. Не победил в Австралии, хотя шанс был, на "Уимблдоне" сыграть не смог, на "Ролан Гаррос" проиграл в четвертом круге — как и здесь. Нужно было выступать лучше. Нужно больше очков, если я хочу снова стать первым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто станет новой «первой ракеткой»?

На лидерство претендуют испанцы Рафаэль Надаль, Карлос Алькарас и норвежец Каспер Рууд. Список постоянно меняется: например, еще недавно 19-летний Карлос смог сместить Рууда, встав на 5-ю (а потом и 4-ю) строчку рейтинга. Сам Медведев пока не знает, на каком месте окажется в новом рейтинге после окончания турнира, но рассчитывает на третью-четвертую строчку.

Даниил Медведев побил рекорд 23-летней давности по количеству недель на первой строчке мирового рейтинга среди россиян — до проигрыш на US Open теннисист удерживал планку 15 недель. Предыдущий рекорд принадлежит Марату Сафину — 10 недель.