Федор Емельяненко встал на защиту ММА: ответил на дерзкое оскорбление в сторону смешанных единоборств

Русский богатырь поспорил с другим великаном — борцом Александром Карелиным.
Федор Емельяненко встал на защиту ММА: ответил на дерзкое оскорбление в сторону смешанных единоборств
Из личных социальных сетей

На прошлой неделе трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин резко высказался о смешанных единоборствах, отказавшись признавать их спортом. Это вызвало споры в сети, к которым подключился и прославленный боец Федор Емельяненко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему Карелин раскритиковал ММА?

«Чему смешанные единоборства могут научить молодое поколение? Как смешивать водку с пиво, — заявил Карелин на YouTube-канале Оксаны Кравцовой. — Но возникают плохо прогнозируемые последствия — немного пропорции не соотнес, и тебе уже дурно. Я убежден, что это не вид спорта. Для меня очевидно, что это система проведения соревнований.

Федор Владимирович Емельяненко сделал очень многое для того, чтобы они применили самые правильные, самые верные новации из той части, которая называется зрелищем — но они даже здесь говорят на непонятном для меня языке шоу. И если бы Федя не был хорош в самбо, он бы не был столь угрожающе хорош в этих смешанных единоборствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И самое главное – что они будут смешивать? Как можно смешать навыки, полученные в зале дзюдо, с навыками борца или представителя кекушина? Если у нас уважение к сопернику начинается с подстриженных накануне ногтей, то как мы можем перейти к тому, чтобы бить поверженного на полу?»

Как отреагировали бойцы и сам Емельяненко?

Высказывание Карелина вызвало бурю возмущения представителей ММА — от бойцов до промоутеров. Не согласился с прославленным борцом и сам Федор Емельяненко, о котором Карелин тепло отозвался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не понимаю, почему люди из спортивного сообщества позволяют себе дискредитировать ММА — вид спорта, официально признанный в нашей стране и во всем мире, тем более сравнивать его с алкоголем, — сказал Емельяненко. — Сейчас как никогда важно, чтобы спортсмены, защищающие честь нашей страны, были единым целым, а не разделялись на достойных или нет по чьему-то мнению. Александр Александрович посещал наше мероприятие, даже участвовал в открытии чемпионате России в Омске и мог сам убедиться, что у нас нет поединков боксера против неподготовленного тяжелоатлета или блогера».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, досталось от Емельяненко и поп-ММА промоушенам. Для борьбы с ними Федор предложил Карелину объединиться:

«Есть спорт, а есть дешевые шоу типа кулачных боев и так называемых поп-ММА. Вот против них надо объединяться и выступать, именно они показывают, что неуважение к сопернику — это норма или даже стремление собрать как можно больше лайков. Мы давно пытаемся внести изменения в законодательство, а так как Александра Александровича заботит этот вопрос, предлагаю объединить усилия, обратить внимание на эти сомнительные мероприятия и попытаться совместно внести изменения в законодательство».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, поп-ММА — это турниры по смешанным единоборствам и бои на голых кулаках, которые в последние годы стали популярны в рунете. Нередко в поп-ММА дерутся бойцы-любители и блогеры, хотя в жанре есть свои звезды — при этом весьма титулованные (например, там выступал профессиональный боец Мариф Пираев). Известными поп-ММА-промоушенами в России считаются Hardcore FC, «Наше дело», Arena и Hype Fighting Championship.