Легкоатлет побил мировой рекорд, державшийся 29 лет

Достижение зафиксировали на соревнованиях в Осло
kwarholm/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Норвежский легкоатлет Карстен Вархольм побил мировой рекорд в беге на 400 метров с барьерами, сообщает портал Diamond League. Спортсмен является двукратным чемпионом мира в своей категории.

Вархольм пробежал дистанцию за 46,70 секунды. Норвежец стал победителем домашнего этапа Бриллиантовой лиги. Второе место занял бразилец Алисон Дос Сантос с результатом 47,38 секунды, а третьим финишировал Ясмани Копельо из Турции.

Прошлый рекорд в беге на 400 метров с барьерами принадлежал американцу Кевину Янгу — легкоатлет пробежал дистанцию за 46,78 секунды на Олимпийских играх в 1992 году.

Ранее 80-летний пенсионер установил рекорд России по прыжкам в длину в своей возрастной категории. На счету легкоатлета уже 14 достижений в других дисциплинах.