Аналитики вычислили возраст самых активных россиян: вы удивитесь, когда узнаете

Специалисты подсчитали ежедневное количество шагов жителей разных городов и заметили интересную закономерность.
Аналитики вычислили возраст самых активных россиян: вы удивитесь, когда узнаете
Unsplash

Аналитики «Вконтакте» проанализировали статистику встроенного сервиса «Шаги» и выяснили, в каких городах живут самые активные россияне. Выяснилось, что большее количество шагов люди делают в Москве — в среднем 6 040. На втором месте — Санкт-Петербург — там жители проходят в среднем 5 929 шагов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рейтинг вошли 16 российских городов

Аналитика Вконтакте
Москвичи — самые активные россияне
Вконтакте

На последнем месте оказался Красноярск — там люди проходят лишь 4 724 шагов в день. Уровень активности зависит от многих факторов: например, жители Новосибирска начинают ходить больше на 14-16% с наступлением апреля и мая. А в Казани люди начинают активнее двигаться лишь в июне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аналитика Вконтакте
Россияне больше двигаются в теплое время года
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возраст

Самыми активными оказались мужчины старше 65 лет — с ними могут посоревноваться только мужчины в возрасте 18-24 лет. Например, мужчины старше 65 проходят в день в среднем 3 760 метров, а молодежь — 3 994 метров в день.

Семейное положение

Женатые мужчины и холостяки проходят примерно одинаковое количество шагов, а вот замужние женщины двигаются меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Прогулка семьи в лесу
Уровень активности зависит от многих факторов

Главное — ходить хоть сколько-нибудь. Делать 10 тысяч шагов в день не нужно: в Гарвардской школе провели исследование и выяснили, что снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний достигается при ежедневных «марафонах» в четыре тысячи шагов. Но если вы хотите проверить себя на прочность, то мы собрали советы, как начать проходить 10 тысяч шагов и не чувствовать себя истощенным.