Откуда взялась традиция дуэли взглядов бойцов ММА перед поединком?

Есть ли какой-то регламент для стердауна перед бойцовскими шоу, и как наказывают тех, кто ведет себя чересчур фривольно?
Откуда взялась традиция дуэли взглядов бойцов ММА перед поединком?
Кадр из фильма «Рокки 3». Фото: imdb.com

На прошлой неделе на церемонии взвешивания перед турниром белорусского промоушена Zames Fight Club произошло незаурядное событие: во время «дуэли взглядов» один боец отправил другого в нокаут ударом коленом в прыжке — вопреки давно устоявшимся традициям проведения таких встреч перед поединками. Здесь мы расскажем, откуда пошла традиция визуального противостояния в бойцовских шоу, для чего она нужна и чем регламентируется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О происхождении

Дуэль взглядов на профессиональном сленге любителей единоборств еще называется «Face to Face», «Face Off» или «StareDown». Стердауны проводятся на церемониях взвешивания и на пресс-конференциях. Иногда, если бой громкий, организаторы устраивают несколько пресс-конференций, и каждая из них сопровождается стердауном.

Информация о первом боксерском поединке, на котором такие дуэли появились официально, растворилась в истории. Одна версия гласит, что пионеры стердаунов — древне-китайские мастера ушу. Сталкиваясь с представителями вражеского клана, они по часу смотрели друг другу в глаза, прежде чем перейти к поединку. Свидетельств этому не осталось — следовательно, эту версию мы заносим в разряд красивых легенд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй вариант, больше похожий на правду, приписывает изобретение прообраза дуэли взглядов опаснейшему боксеру 1960-х — Сонни Листону. Непосредственно перед боем, пока рефери напоминал о правилах, Листон пронзительным взглядом в глаза соперника уничтожал того еще до начала схватки. Боксер состоял в мафии города Сент-Луис и дважды сидел за решеткой. Считается, что этот опыт и помог Листону овладеть психологией «пристального взгляда».

Третья версия появления фейс-оффа, как части бойцовского шоу, принадлежит родоначальнику боксерской журналистики, бывшему главному редактору журнала «The Ring» — Эрику Раскину. Рассматривая архивные фотографии 30-х – 40-х годов, Раскин пришел к выводу, что организаторы уже тогда нарочно ставили бойцов в агрессивных позах поближе друг к другу, чтобы получить яркие, динамичные снимки: «Если бойцы смотрят друг на друга с расстояния два фута, мы получаем это огромное мертвое пространство на фото, и это уже не работает. Поэтому, похоже, кто-то принуждал бойцов подходить поближе друг к другу, прямо лицом к лицу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дуэль взглядов стала постоянным атрибутом боксерских шоу в 1980-х, а в ММА первый стердаун состоялся на церемонии взвешивания к турниру UFC-40 между Тито Ортизом и Кеном Шемроком. Ортиз начал ментальное уничтожение Кена еще на пресс-конференции, где громко и показательно смеялся над каждым тезисом последнего. А после взвешивания Ортиз подошел к Шемроку и нагло вторгся в его личное пространство. Бойцы простояли так около минуты, после чего их развели.

Зачем это нужно

Сегодня сложно представить профессиональные бои без стердаунов. Бойцы видят в них возможность запугать оппонента, сломить психологически. Для организаторов же «дуэли взглядов» — отличная возможность пробудить к бою дополнительный интерес. Ведь минутный фейс-офф часто становится поводом для обсуждений, споров и пересудов самых вовлеченных зрителей. «Кто кого переглядел, кто испугался, кто сломлен, отвернулся, кто здесь батя» — эти и другие вопросы взахлеб разбирают фанаты в последние сутки перед боем, а повод для таких обсуждений, конечно же, стердаун.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конкретный регламент у стердаунов отсутствует. Бойцов ограничивает только собственная креативность и общепринятые нормы поведения. Нередко стердауны оканчиваются потасовками, поэтому на самых «взрывоопасных» из них присутствует полиция. Если же у конфликта есть предыстория, то зрелище обеспечено.

Например, на фейс-оффе перед боем между Виталием Кличко и Дерреком Чисора последний внезапно влепил украинцу жесткую затрещину. Конор Макгрегор попытался нанести удар ногой в голову Хабиба Нурмагомедова, а Майк Тайсон перед боем с Ленноксом Льюисом рассвирепел до того, что будто чуть не отгрыз противнику ногу в процессе потасовки.

Зачинщики в таких случаях ограничиваются сравнительно небольшими штрафами. Это и понятно — репутационые потери организатора несравнимо меньше интереса, которые пробуждают такие инциденты у публики, в том числе у той ее части, которая до этого никак не была вовлечена в происходящее.

Думается, что и автор нокаута, с которого мы начали эту статью, не удостоится жесткого наказания. Ведь кто до этого случая знал о промоушене Zames Fight Club за пределами Белоруссии?