В России запустили «Барометр», измеряющий приверженность принципам ЗОЖ

Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» впервые провела всероссийское социологическое исследование «Барометр ЗОЖ» с целью измерения уровня приверженности здоровому образу жизни.
В России запустили «Барометр», измеряющий приверженность принципам ЗОЖ
Freepik

Опрос проводился в марте-апреле 2023 года, 1600 жителей разных регионов России ответили на несколько десятков вопросов, которые позволили выявить проблемные места в образе жизни россиян и понять, каким образом отклонения от нормы влияют на общее эмоциональное состояние человека или «уровень счастья». Этот показатель больше всего зависит от уровня стресса, продолжительности сна, физической активности
и режима питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании измерялись следующие факторы:

  • индекс массы тела
  • физическая активность
  • курение и употребление алкоголя
  • нормальный сон (8-10 часов)
  • уровень стресса
  • здоровое питание, в том числе употребление соли, сахара и масла

«Это был первый стартовый замер, мы планируем проводить такие раз в год. Его задача — оценить, сколько людей в России следуют принципам здорового образа жизни, и по каким факторам есть проблемы и их надо решать», — сообщила руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова.

Результаты исследования показали, что более 50 % россиян имеют избыточный вес, 5 % наоборот имеют индекс массы тела ниже нормы, а 45 % опрошенных имеют нормальный вес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе исследования была проанализирована физическая активность опрошенных (учитывалась, в том числе, работа, связанная с физическими нагрузками). Опрос показал, что 22 % граждан недостаточно двигаются, однако у остальных 78 % данный показатель оказался в норме.

Что касается зависимостей, то результаты опроса продемонстрировали, что 60 % участников исследования не курят и всего лишь для 11 % опрошенных характерно чрезмерное потребление алкоголя. Это свидетельствует о том, что меры нацпроекта «Демография, направленные на снижение потребления алкогольной и никотинсодержащей продукции имеют положительный эффект для общества. Однако работу в этом направлении необходимо планомерно продолжать, так как 39 % опрошенных употребляют алкоголь в пределах допустимой нормы, а значит маятник может качнуться в любую сторону. Кроме того, число курящих, хоть и сокращается, но все равно составляет 40 % среди участников исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если говорить о вопросах здорового питания, то результаты также неоднозначны. Сбалансированного питания придерживается 21 % опрошенных, 58% позволяют себе незначительные отклонения от здорового питания, а 21% и вовсе питаются неправильно. Не радуют и цифры потребления соли, сахара и масла. Так, 39 % участников исследования продемонстрировали высокий уровень потребления соли, 69 % ежедневно или часто потребляют сахар, а 78 % опрошенных систематически используют масло при приготовлении еды.

Не менее интересен анализ таких факторов как уровень стресса и показатели сна у опрошенных. Для оценки стрессоустойчивости исследователи определили индекс стресса. Рассчитан он на основе ответов на вопросы о частоте стресса дома, на работе, на учебе,
во время досуга или в кругу друзей. Помимо этого, учли общий повседневный уровень тревоги от происходящих событий, стрессовых ситуаций, а также — новостей в масс-медиа. Почти половина участников исследования (47 %) часто или постоянно находятся в состоянии стресса и лишь трети из опрошенных (35 %) удается регулярно спать по 8-10 часов в сутки. При этом, женщины чаще мужчин указывают, что им удаётся высыпаться ежедневно. Мужчины же, наоборот, чаще женщин указывают, что им крайне редко это удается. Вместе с тем, по возрастным группам значимых отличий продолжительности сна не наблюдается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы видим, что ЗОЖ в целом стал образом жизни. Неплохая физическая активность, невысокое потребление алкоголя, большинство питаются сбалансированно, хотя, разумеется, время от времени отклоняются от этого. Нужно обратить внимание
на излишний вес, высокое потребление сахара, невнимание ко сну и уровень стресса», —
подчеркнула Юлия Грязнова.

Реализация федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» направлена на создание системы укрепления общественного здоровья, которая подразумевает совершенствование мер, направленных на сокращение факторов риска смертности трудоспособного населения, в частности борьба с курением, снижение потребления алкогольной продукции, а также популяризация здорового питания.