Спорт для людей с особенностями психики

Люди с особенностями ментального развития слишком часто оказываются перед закрытыми дверьми – многие из них проводят всю жизнь в интернатах. Прошедшая в конце января в Казани Специальная олимпиада открывает перед ними двери в мир спорта и дает надежду на то, что и другие барьеры однажды падут. Мы встретились с одним из лучших атлетов страны Исламом Анасовым.
Спорт для людей с особенностями психики
Фото пресс-службы

История Специальных игр в мире началась 60 лет назад. В 1963 году Юнис Кеннеди (сестра экс-президента США) и ее муж Сарджент Шрайвер переоборудовали свой загородный особняк в Мэриленде под летний спортивный лагерь для взрослых и детей с нарушениями ментального и психического развития.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже 5 лет спустя в Чикаго состоялись Международные Специальные Олимпийские игры, в которых участвовали более 1000 спортсменов из США и Канады. С 1989 года такие соревнования начали проводиться по всему миру и в 2022 году столицей Всемирных зимних Игр Специальной Олимпиады должна была стать Казань.

Надо ли говорить, что произошло дальше? Да, важнейший инклюзивный проект, призванный, вообще-то, стирать границы между людьми, у нас забрали. Но, к счастью, нашлись те, кто решил, что лишать особых спортсменов их Олимпиады нельзя, и с 22 по 26 января уже 2023 года Игры прошли среди атлетов России и Белоруссии.

Президентом Олимпиады выступила Ольга Слуцкер, а к зимним видам (горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанию, шорт-треку и бегу на снегоступах) добавили летние (бадминтон, баскетбол, волейбол, дзюдо, легкую атлетику, мини-футбол, настольный и большой теннис, плавание, танцевальный спорт и художественную гимнастику).

В итоге, на старты вышли более полутора тысяч участников в возрасте от 8 лет, для которых спорт – не только возможность стать быстрее, выше, сильнее, но и одно из лучших средств социализации.

Причем по правилам Специальной Олимпиады проигравших нет и медаль получает каждый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ислам Анасов (23 года) приехал в Казань в роли нападающего команды по флорболу (разновидность хоккея с мячом на полу). Он — сирота, воспитывался в детском доме, а сейчас работает барменом в детском кафе.

«С 11 лет я играю в футбол. Первое время с другом тренировались в зале, набираясь опыта, а когда пробились в команду Москвы, то даже ездили на соревнования в Швецию и Дубай, а потом я увлекся флорболом ».

В Казани, Анасов выступал очень ярко. То голевая передача, то гол. В результате, наши ребята забили порядка 40 мячей и пропустили всего 4. Из 10 мужских команд оказались сильнейшими
Сергей Быковский Спортивный директор специальной Олимпиады в Москве

Чтобы показывать такие результаты, Анасов тренировки старается не пропускать и хоть ездить в Реутов не очень удобно, у специальных атлетов уже есть партнеры, которые выручают (тут спасибо бренду G-Drive).

«Всегда будет кто-то, кто играет лучше, —рассуждает Ислам. — Но, если ты ставишь цель и идешь к ней, можно достичь больших результатов!»

В России 130 000 людей с особенностями ментального развития занимаются спортом. Это лишь 3% от общего числа.