Трагедия самого толстого бойца MMA: весил больше 300 кг и умер от ожирения — его последние слова заставили мир плакать

Ярборо всю жизнь мечтал похудеть, но так и остался в плену собственного тела.
Трагедия самого толстого бойца MMA: весил больше 300 кг и умер от ожирения — его последние слова заставили мир плакать
Из личных социальных сетей
Эммануэль Ярборо — самый тяжелый боец в истории ММА. Он родился в США и уже к 14 годам весил 145,5 кг. Чтобы контролировать вес, Ярборо занялся спортом — американским футболом и борьбой. Но наибольших успехов достиг в дзюдо, где заслужил коричневый пояс и взял серебро на чемпионате США. Эммануэль стремительно набирал вес и даже выступал в сумо.
Содержание статьи

Главный толстяк в истории ММА

Известность Ярборо принесла недолгая карьера в ММА. В 1994 году он дебютировал в UFC. Тогда смешанные единоборства только становились популярными, а UFC был молодой и далеко не лучшей организацией (она существовала только второй год). Колоритный гигант привлек внимание, и его взяли ну турнир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В единственном поединке в UFC Ярборо проиграл через две минуты после начала, не справившись с куда более легким Китом Хэкни. Вес Эммануэля в той встрече составлял 278 кг (при росте 203 см), а соперника — 90 кг.

Нажми и смотри

Закат карьеры и ранняя смерть

Второй бой в ММА Ярборо провел спустя четыре года. В 1998 году он подрался в японской лиге Shotoo, а его противником стал Тацуо Накано, чей рост составлял 172 см при весе чуть менее 100 кг. На тот момент 34-летний Ярборо набрал уже более 300 кг. И в этот раз задавил оппонента массой, просто повалив на канвас.

Нажми и смотри

В том же году Ярборо проиграл третий бой в карьере и ушел из ММА. Он пробовал себя в кино и даже снялся в Болливуд. Но закончил печально: в 51 год умер от сердечного приступа, так и не сумев похудеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всю жизнь Ярборо признавался, что был «заложником своего тела» и страдал из-за зависимости от еды. Боец попал в Книгу рекордов Гиннесса — как самый тяжелый атлет в истории спорта. В какой-то момент его вес превысил 300 кг (говорят, доходил до 400), что сильно ударило по здоровью.

Последнее послание миру

Ярборо мечтал похудеть, садился на диеты, но добиться большого успеха не получалось. Он знал, что люди с весом больше 300 кг не живут долго. В 42 года он признавал, что скоро может умереть:

«Сейчас я намерен продолжать худеть, потому что не так много людей с весом более 700 фунтов (317 кг) на планете Земля живут дольше 60 лет... И это меня беспокоит. Сейчас мне 41. Я не сторонник операций, поэтому буду стараться избегать их. Лучше взяться за диету и начать заниматься физическими упражнениями».

Ярборо хотел, но так и не смог похудеть
Ярборо хотел, но так и не смог похудеть
Из личных социальных сетей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также он мотивировал себя и других бороться:

«Я хочу, чтобы люди не лежали без дела, а занимались каким-нибудь ремеслом и шли к цели. Если я могу заниматься чем-то в весе 700 фунтов, то вы подавно сможете. Насколько ужасной ситуация ни казалась бы вам, не стоит терять веру в себя».

Ярборо часто приглашали на ТВ
Ярборо часто приглашали на ТВ
Из личных социальных сетей

Перед смертью Ярборо должен был поехать на телевизионное шоу в Рим, но не смог: его не пустили в самолет, хотя он купил для себя сразу три места. Эммануэль написал об этом пост в сети — он стал его последним посланием миру:

«Этот случай дал мне еще один толчок, и я вернулся на свой путь похудения и надеюсь добиться успеха. Это нелегко, я в плену у собственного тела, и это влияет на все, что я делаю. Но я должен вырваться из своей тюрьмы».

Стивен Кинг раскрыл главный секрет успеха своих книг — этими лайфхаками может воспользоваться каждый и написать свою книгу