Бокс и тяжелую атлетику могут исключить из Олимпиады-2028 из-за допинга и нечестного судейства

Также стало известно, какие три вида спорта впервые станут олимпийскими.
Бокс и тяжелую атлетику могут исключить из Олимпиады-2028 из-за допинга и нечестного судейства
Getty Images

Три дисциплины, приглашенные на Олимпийские игры Токио-2020 и Париж-2024, с большой вероятностью присоединятся к официальной программе Игр в Лос-Анджелесе-2028. Но что совсем не радостно, так это то, что сразу три международные федерации могут покинуть олимпийскую семью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 декабря 2021 года Исполком МОК собрался в последний раз в этом году в виртуальном режиме, чтобы обсудить столь пугающий вопрос программы Летних игр. Результат его работы осчастливил представителей трех видов спорта. Но три других остались в сомнениях и тревоге.

Приветствуйте новых членов семьи

Победителями оказались серфинг, скалолазание и скейтбординг. Впервые приглашенные на Игры в Токио в качестве дополнительных видов спорта, они были приняты на Париже-2024 года в той же категории. При условии утверждения 139-й сессией МОК, которая должна состояться в кулуарах Зимних игр в Пекине, серфинг, скалолазание и скейтбординг станут официальными видами спорта на Играх в Лос-Анджелесе в 2028 году. Они будут добавлены в список из 28 видов спорта, предложенных для летних игр в Калифорнии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина такого развития событий сводится к одному слову — молодость. МОК не скрывает этого: трое новичков привнесут столь необходимые инновации и обновление в олимпийские соревнования. У них также есть то преимущество, что они имеют «глубокие корни в Калифорнии». В частности, серфинг был возведен в статус отдельного спорта штата. Статус, который обеспечит его сохранение в Лос-Анджелесе в 2028 году.

Теперь о «штрафниках». Их тоже три: бокс, тяжелая атлетика и современное пятиборье. Исполком МОК исключил их из списка 28 видов спорта, который будет предложен на заседании в феврале следующего года в Пекине. Однако важно отметить, что они не были удалены из списка окончательно. Их присутствие зависит от соблюдения определенных условий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятиборью нужны перемены

Судьба современного пятиборья наименее безнадежна. Его международная федерация, UIPM, вызвала ажиотаж в прошлом месяце, когда решила исключить конный спорт из своего списка пяти дисциплин. МОК внимательно наблюдал за спорами, возникшими в результате этого дворцового переворота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 декабря Исполнительный комитет поместил современное пятиборье в скобки для Игр 2028 года. «UIPM должен завершить свое предложение по замене конного спорта и общего формата соревнований и продемонстрировать значительное снижение затрат и сложности, а также улучшение в областях безопасности, доступности, универсальности и привлекательности для молодежи и широкой общественности, – пояснил МОК. Теперь ход за UIPM: его лидерам придется заменить пятый вид спорта. Задача непростая. Но от этого зависит будущее спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У бокса проблемы посерьезнее

Положение бокса, кажется, намного хуже. В этом случае речь идет не о пересмотре его внешнего вида, а о том, чтобы положить конец тому прошлому, которое МОК хотел бы стереть раз и навсегда. Олимпийская организация поясняет: «AIBA должна продемонстрировать, что она успешно решила текущие проблемы в отношении своего управления, финансовой прозрачности, устойчивости и честности своих процессов арбитража и судейства».

Новый президент AIBA, россиянин Умар Кремлев, делает заявления (и совершает поездки) в надежде вернуть своей организации более презентабельный имидж. Но, судя по последним обменам мнениями между двумя сторонами, убедить МОК ему пока не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что насчет тяжелой атлетики?

И, наконец, тяжелая атлетика. В отличие от AIBA, ее международная организация, IWF, не была приостановлена ​​МОК. Но угроза остается столь же серьезной, если не более серьезной. 9 декабря МОК пояснил: «IWF и ее будущие лидеры должны продемонстрировать переход к соблюдению требований и эффективное изменение культуры. Кроме того, международная федерация должна успешно решить давнюю проблему допинга в своем виде спорта и обеспечить целостность, надежность и полную независимость своей антидопинговой программы».

В отличие от AIBA, IWF до сих пор не смогла провести выборы и избрать президента. Столкнувшись с угрозой со стороны МОК, она должна будет сделать это как можно скорее, иначе рискует исчезнуть с олимпийских радаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время покажет

Современное пятиборье, бокс и тяжелая атлетика смогут присоединиться к списку видов спорта в программе Игр в Лос-Анджелесе на сессии МОК в 2023 году при условии, что они смогут убедить Исполком МОК.

Что касается дополнительных видов спорта, то от этой концепции не отказались. Организационный комитет Игр Лос-Анджелеса 2028 по-прежнему сможет предлагать МОК дополнительные дисциплины. Но в рамках квоты 10 500 спортсменов. И не отклоняясь от приоритета снижения затрат и сложности проведения Игр.