Особенные атлеты: истории спортсменов, выходящих на старты, вопреки диагнозам

Принято считать, что спорт – удел людей с богатырским здоровьем, но, на самом деле, тем, у кого физические возможности далеки от идеальных, он нужен еще больше – если не, как воздух, то уж точно, как лекарство. Перед вами несколько живых доказательств этого факта.
Особенные атлеты: истории спортсменов, выходящих на старты, вопреки диагнозам
пресс-служба

Тандем 1

Вадим Зеленский, основатель Благотворительного фонда развития инклюзии в спорте «Больше Чем Можешь» и Дима Чугунов, подопечный Фонда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вадим Зеленский, основатель фонда «Больше Чем Можешь»:

«Для меня спорт начался с бега. Это было в 2014 году, когда я начал готовиться к преодолению своих первых 10 километров на Московском Марафоне. Спустя время появился интерес к благотворительности и желание системно помогать другим. Я решил, что нужно делать это именно через спорт. Считается, что бег — один из самых демократичных видов, где не нужно ничего, кроме кроссовок. Но все же он доступен не всем. С этими мыслями появлялся фонд "Больше Чем Можешь", главная цель которого открыть новые возможности для людей с физическими особенностями, привнести спорт в их жизнь.

пресс-служба
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И у нас получается. Наши подопечные в спортивных тандемах участвуют в массовых любительских соревнованиях, даже в триатлоне. Пока выступаем только в двух основных сериях по триатлону – это IRONSTAR и Grom. И те, и другие очень внимательно относятся к нашей деятельности, максимально ее поддерживают. Мы получаем очень много помощи от организаторов и волонтеров, которые сопровождают наши тандемы.

Конечно, преодоление дистанций дается непросто. Самая длинная часть в триатлоне – велосипедная. Крутить педали транспорта, к которому прикреплена коляска с человеком, не так легко. Представьте, сама коляска весит около 25 кг, плюс человек в ней в районе 50-60 кг. Велоэтап – это отдельный вызов, самая трудная часть из всех составных триатлона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с подопечным Фонда Димой Чугуновым мы выступали на нескольких стартах. В основном это триатлон. Конечно, не хочется останавливаться на достигнутом. Я знаю, что для Димы это множество эмоций. Он очень ждет, когда мы снова будем участвовать в соревнованих. После финиша Дима еще несколько недель находится под впечатлением от атмосферы, финиша, людей, которые поддерживают его на дистанции. Думаю, это стало одним из главных смыслов в его жизни».

Надежда Чугунова, мама Димы, подопечного фонда «Больше Чем Можешь»:

«Первые тренировки дались Диме нелегко. Не получалось выполнять упражнения, и он отказывался их делать. Постепенно Дима втянулся и занятия начали приносить ему удовольствие.

Первое участие в полумарафоне «Моя Столица» запомнилось навсегда. Это было в 2019 году. Дождь со снегом нас не остановил. Дима был в восторге, что его везли в беговой коляске, вокруг было много людей и все подбадривали их. Первую медаль он носил на шее несколько дней. Рассматривал её и рассказывал про свое участие, проживал эти минуты вновь и вновь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пресс-служба

В прошлом году на Ярославском полумарафоне мы бежали с ним одни 10 км. Во время забега Дима натёр ноги новыми ортопедическими стельками. Больно было идти, сильно хромал. Я предложила сойти с дистанции, поехать домой. На что он сказал, что дойдет до финиша. Как-то раз, финишируя, он слышал, как его все поддерживают, и сказал: «Мама, я чемпион!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше всего его впечатлило участие в триатлоне в тандеме с Вадимом Зеленским. Беговой и вело этап нам уже знакомы, а за водный этап был волнительным. Но всё прошло успешно! Дистанцию OLYMPIC (1,5 км плавание, 40 км велогонка и 10 км бег) наш тандем преодолел за 4:29:29».

Тандем 2

Андрей Яковлев, медицинский менеджер и волонтер благотворительного фонда развития инклюзии в спорте #БольшеЧемМожешь, и Петр Цыбко, подопечный Фонда.

Андрей Яковлев, волонтер фонда «Больше Чем Можешь»:

«Во время ежегодного забега вокруг Садового кольца (проходит 1 января), я познакомился с Вадимом Зеленским. Он рассказал о фонде, о его работе, об инклюзии в спорте. Меня тронула эта тема. После разговора я решил принять участие в первом забеге вместе с фондом. На самом старте познакомился с подопечными фонда и понял, как это важно для ребят. Тогда и захотел стать волонтером фонда и помогать атлетам с ДЦП участвовать в стартах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пресс-служба

Мы с Петром Цыбко — первый спортивный тандем, который преодолел полужелезную дистанцию 113 км на международном фестивале спорта и соревнованиях по триатлону IRONSTAR в Казани. Это была сложная история во многом. Во-первых, в России никто ранее не преодолевал в тандеме 113 км, только за рубежом. Во-вторых, Петя в первый раз принимал участие в плавательном этапе. В-третьих, мы впервые делали такой большой велопробег — 92 км. Насколько мне известно, никто не делал больше. Это тоже был огромный челлендж. Все этапы дались безумно тяжело. Петя очень сильно меня поддерживал. Он действительно был членом тандема, это было невероятно: внимательно следил за дорогой и четко голосом говорил, если мы поворачивали не туда. В тот день мы не укладывались по времени, но для меня было важно, чтобы Петя преодолел эту половинку. В итоге оказалось, что это наш самый большой и удачный опыт. Но, повторюсь, что Петина заслуга в этом огромная. Это была бы совершенно другая история, если бы в коляске сидел другой человек. Сейчас я понимаю, что для Пети это самый яркий старт за всю историю его тандемов. Именно там мы получили золотые медали IRONSTAR. Это совершенно нереальные эмоции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планов очень много. Мы с Петей фактически расписали их на очень много лет вперед. Для нас единственное ограничение – это несовершенные коляски. Сейчас надеемся получить новые. Со своей стороны я стараюсь помогать фонду найти на них средства: открываю сборы на платформе «Сделай!» и принимаю участие в файндрайзинговых мероприятиях. Это очень важный момент с точки зрения безопасности и скорости. Коляски – это ключевой момент».

Петр Цыбко, подопечный фонда «Больше Чем Можешь»:

«До знакомства с Фондом я увлекался футболом, хоккеем, лёгкой атлетикой, но исключительно в качестве зрителя. Ездил на матчи любимых команд и на стадионы, чтобы посмотреть соревнования, но сам и мечтать не смел, что когда-то смогу участвовать в спортивных мероприятиях. Мой первый забег случился в июне 2019 года, так спорт пришел в мою жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На соревнованиях в Сочи я впервые увидел море. Как описать свои чувства, когда ты первый раз на море и сразу плывешь 2 км. в открытой воде, пусть и в лодке?! Я не могу слов подобрать. Но все равно, в любом соревновании самый яркий момент — это финиш. Когда мне помогают подняться из коляски и я с поддержкой, но своими ногами, вхожу в финишный створ и получаю медаль. Эти несколько минут всегда самые яркие, уровень эмоций зашкаливает.

пресс-служба
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На тренировках люблю ходьбу (так как сам ходить не могу, только с поддержкой) и качание пресса. Это важно для развития ног и вестибулярного аппарата. Ноги нужны для преодоления самостоятельных дистанций. Ими я отталкиваясь от земли и качу коляску. Вестибулярный аппарат надо развивать, чтобы лучше ходить с поддержкой и легче преодолевать финишные метры. А пресс нужен в повседневной жизни, поэтому его надо поддерживать в тонусе всегда.

Мечтаю участвовать в международных забегах и триатлонах. Очень хочется выйти за границы России и рассказать всем, что мы можем. Для меня важно продолжать развивать инклюзивное беговое движение и своим примером показывать, что вместе мы можем больше».