«Локомотив» запретил бразильцу Педриньо играть под своим именем: а что с ним не так?

Руководство посчитало, что лучше нанести на футболку что-то менее двусмысленное.
«Локомотив» запретил бразильцу Педриньо играть под своим именем: а что с ним не так?
freepik.com
Меньше недели назад «Локомотив» подписал из бразильского «Ред Булл Брагантино» полузащитника Педриньо. Однако вскоре выяснилось, что играть со своим привычным именем на футболке бразилец не будет.
Содержание статьи

Что случилось?

Педро Габриэл заявил, что руководство «Локомотива» посчитало его имя Педриньо, под которым он выступал в других командах, неблагозвучным и рекомендовало не писать его на игровой форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хотел, чтобы на футболке было написано Педриньо, но сказали, что это не очень. Тогда написали Педро Габриэл», — сказал 22-летний футболист.

На уточняющий вопрос, сказало ли об этом руководство, он ответил утвердительно. По его словам, ему объяснили, «что это типа гей, голубой, поэтому они решили это не использовать».

Нажми и смотри

Разве у бразильских футболистов не бывает таких имен?

Имена бразильцев по традиции очень длинные, поэтому в футболе их часто сокращают или берут прозвища. Так, например, Эдсон Арантис ду Насименту — это всемирно известный футболист Пеле. Сокращенное имя было его школьным прозвищем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в «Локомотиве» такое имя не оценили. Дошло до того, что комментатор «Матч ТВ» Сергей Дурасов даже получил указание на матче «Локомотив» — «Краснодар» не называть полузащитника Педриньо его именем. Руководство клуба аргументировало свою просьбу якобы пожеланием самих футболистов.

championat.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отреагировали на скандал в интернете?

Такое поведение клуба многих развеселило в сети. Не остался в стороне и журналист Василий Уткин, который с юмором прокомментировал случившееся:

«Друзья мои, мне тоже не нравится вся эта педриньевая история – от нее за версту несет лицемерием. Но вы, приводя примеры того, что это не имело значения в других странах и ситуациях, отдаете себе отчет в том, что мы живем не где-то в пространстве, а конкретно в России и вот сейчас, и у нас скоро вступит в силу новая редакция закона о пропаганде ЛГБТ?

А вы понимаете, под какую историю может попасть «Локомотив», если какие-то молодые люди проникнутся Педриньо, захотят быть как Педриньо? И вообще, как это будет звучать: «Играй как Педриньо». И за меньшее выгоняли с работы».