Судью на мыло: какое наказание ожидает футболиста за стычку с арбитром

Одно неверно сказанное слово в сторону арбитра может лишить игрока карьеры, наград и денег. Разбираем футбольные санкции на практике.
Судью на мыло: какое наказание ожидает футболиста за стычку с арбитром
unsplash.com

Во время матча ЦСКА-«Краснодар» колумбийский форвард «Краснодара» Джон Кордоба произнес оскорбительные слова на испанском в адрес арбитров матча. Инцидент попал в телевизионный эфир. Речь нападающего: «Puta madre, son unos cagones todos, referis de mierda» переводятся как «твою мать, они все трусы, дерьмовые судьи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какое наказание ждет футболиста?

Судейский комитет российского футбольного союза и департамент судейства все чаще обращают внимание на поведение футболистов, тренеров и официальных лиц клубов по отношению к арбитрам. «Спорт-экспресс» передает, что у РФС в планах изменить систему штрафов и ужесточить наказания за оскорбление рефери.

В футбольный дисциплинарный регламент могут внести поправки к повторным нарушениям против официальных лиц матчей. Если в течение сезона или года повторится оскорбительное поведение игрока или сотрудника клуба, то федерация вправе дисквалифицировать обидчика на восемь матчей и назначить крупный штраф — от 400 тысяч до 1 миллиона рублей, а умышленный толчок или удар мячом — дисквалификацию до 12 игр и штраф до 1,5 миллионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конфликты футболистов и судей

Игорь Семшов и Николай Фролов

Полузащитник «Торпедо» Игорь Семшов в матче с «Черноморцем» отвесил арбитру пинок под зад. Футболиста дисквалифицировали на 5 матчей.

«Ударив арбитра, я поступил скверно. Захлестнули мальчишеские эмоции. Решение судьи мне показалось несправедливым, и я не сдержался», — рассказал полузащитник. 

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дейвидас Шемберас и Александр Колобаев

В 2001 году Дейвидас Шемберас в матче «Динамо»-ЦСКА выхватил «желтую карточку» из рук арбитра.

«Отдай назад», — крикнул Александр Колобаев.

«Ну подождите, ну, может, не надо», — ответил футболист. В итоге игрок все-таки получил заслуженную желтую карточку.

Александр Самедов и Алексей Николаев

В матче между «Локомотивом» и «Тереком» в Черкизово Александр Самедов произнес в адрес главного арбитра встречи нецензурные слова. В итоге полузащитник получил дисквалификацию на 3 матча и штраф в размере 100 тысяч рублей.

Еще по теме: