Что такое Jet Ski-фристайл и чем интересен этот спорт

Мнения людей о лете 2022 в Москве, разделились. Для одних, лето стало самым жарким в их жизни, а другие говорят, что все в пределах нормы. Так или иначе, врачи, ученые и синоптики советуют больше времени проводить у воды.
Что такое Jet Ski-фристайл и чем интересен этот спорт
Организаторы музыкально-спортивного фестиваля Jet Rush Extreme Fest, который в очередной раз пройдет 26-27 августа 2022 года в Москве на территории арт-кластера «Красный Октябрь», тоже разделяют это мнение и обещают, что у них сухо не будет. За достаточное количество влаги будет отвечать Москва-река и водно-моторные виды спорта, такие как Jet Ski Freestyle и Flyboard. В свою очередь, мы хотим чуть больше рассказать о первой дисциплине.
Содержание статьи

Что такое Jet Ski Freestyle

Jet Ski — это водный мотоцикл, который еще принято называть гидроциклом или аквабайком. По сути, аквабайк — скоростное плавсредство, предназначенное для передвижения по воде. Обычно, они длиной до трех метров и грузоподъемностью до 300 килограммов, что позволяет развивать скорость до 200 км/ч. Чаще всего используются для отдыха, спорта, спасения людей и охраны правопорядка.

Jet Ski Freestyle — спортивная дисциплина, где атлеты выполняют акробатические трюки на аквабайке.

Арсений Матанцев (двукратный чемпион России): «Для меня фристайл в трех словах — это динамика, амплитуда и красота».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как придумали водный мотоцикл

Как говорит интернет, гидроцикл изначально изобретался в качестве спортивной техники. Самый первый водный мотоцикл был выпущен компанией Bombardier в 1968 году (компания, которая создала снегоход). В планах была цель создать самоходные водные лыжи, но получился водный мотоцикл, который обладал сиденьем для водителя и пассажиров, набором электроники, рулем и плоским днищем.

К сожалению, технику так и не запустили в производство, поскольку не получилось доказать ее практическое и функциональное применение. Уже в 1970 году работа над гидроциклами была прекращена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1972 году японская компания Kawasaki Heavy Industries решила запустить коммерческий выпуск гидроциклов, чтобы ездить стоя. Сделали они это под маркой Jet Ski. Такие водные мотоциклы оказались настолько востребованными в США, что впоследствии превратило название в нарицательное для вообще всех гидроциклов. Японцы, как и прежде доминируют на рынке, хотя большую популярность заслужили модели для езды сидя.

По миру гидроциклы контролируются Международным водно-моторным союзом (UIM) и Международной ассоциацией водно-моторного спорта (IJSBA), которые из года в год проводят профессиональный тур по мотокроссу на воде, чемпионаты Европы, Австралии, Бразилии, Франции, Великобритании, Гуама, Таиланда, а еще международный турнир «Королевский кубок» и чемпионаты мира по аквабайку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ассоциация и союз независимы друг от друга. Они разрабатывают правила и регламенты соревнований и проводят лицензирование моделей гидроциклов.

Развитие культуры аквабайка и спорта в России

Если сравнить развитие культуры аквабайка в России и на Западе, то у нас это менее окрепшая активность, при том, что российская Федерация водно-моторного спорта создана была в 1930 году. К сожалению, Россия отстала от мирового водно-моторного мейнстрима на пару десятков лет, что в технических видах спорта приравнивается к смерти.

Несмотря на это аквабайку повезло с тем, что его главным и надежным покровителем стала компания «Интеррос» во главе с Владимиром Потаниным. Осознав, что перспективы у этого направления водного спорта неплохие, Владимир начал поддерживать российский аквабайк, определив холдинг «Интеррос» в качестве генерального спонсора местного чемпионата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо поддержки со стороны «Интерроса», еще в середине 1990-х годов в Санкт-Петербурге работали Петербургская спортивно-техническая ассамблея и клуб «Открытый Санкт-Петербург», по чьим инициативам и под знаком UIM проводились этапы чемпионата Европы, которые,впоследствии, получили статус чемпионата мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые соревнования по аквабайку в стране начали проводить в конце 1990-х. В 2000-м году в Москве состоялся первый чемпионат России, а в 2002-ом на Кубке России, москвичи Алексей Дарьев, Сергей Савицкий и Алексей Страхов стали первыми обладателями званий мастеров спорта по аквабайку.

Доступность катания на аквабайке

Аквабайк с каждым годом только набирает обороты и становится популярнее. В последние годы особенно. Вероятно, что зрелищность и красота сильно влияет на людей. В столице и в других больших городах, открывается все больше клубов и мест, где можно арендовать водный мотоцикл.

Стоит отметить, что если заниматься этим видом спорта профессионально, то одним из первых ограничений будет ваше финансовое состояние. Стоимость оборудования, его техническое обслуживание и расходники, все это стоит недешево. Плюс ко всему, вам обязательно нужен будет квалифицированный тренер, чьи услуги тоже стоят недешево.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А главная статья расходов, естественно, время. Его потребуется немало.

Какие навыки можно развить

Абсолютно любой спорт — это, в первую очередь, титанический труд над собой и своим физическим состоянием. Водно-моторный спорт можно рассматривать, как сложно-координационный. Вам будет необходимо удерживать равновесие, находится постоянно в напряжении и всё это на воде.

Если посмотреть с другой стороны, то как и все остальные фристайловые виды спорта — аквабайк достаточно сильно способствует развитию творческих качеств, абстрактному мышлению и способности экспериментировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Само название говорит о том, что вам придется постоянно изобретать новые движения, по необычному использовать поверхность воды и полностью отказаться от какой-либо системности в подходе построения своей соревновательной программы. В этом и прелесть фристайла на Jet Ski, что атлеты не просто стараются выучить огромное число трюков, а сделать их максимально индивидуально.

Особенность катания

Жесткие требования во фристайл Jet Ski отсутствуют, но как бы это не звучало — придется поработать со своим весом. С лишним весом будет тяжело кататься так же, как и с недовесом. Если вы легкий вам будет сложнее тянуть байк, а если имеете плюс в весе, то, определенно, будет непросто в выполнении прыжков. Для обычного любительского катания хватит классического ОФП. В случае, если вы захотите заниматься профессионально, то для таких занятий нужно, конечно, более усиленно тренироваться в зале и постоянно совершенствоваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Чемезов (бронзовый призер чемпионата мира и трехкратный чемпион России): «Первый сезон, конечно, лучше кататься на Super Jet, для кого угодно и даже для ребенка. Это база, которую должны иметь вообще все. Super Jet — это обязательно».

Где можно попробовать

Катание и аренда на аквабайке – это не диковинка. Если вы хотите попробовать, что такое управлять водным мотоциклом, то вы должны смотреть в сторону центров, предлагающие катание на водном транспорте, которые есть во всех крупных городах страны. И помните, самое правильное — начать с простого катания и понимания, как работает техника, а вот дальше можно пробовать стиля раздавать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говоря о катании в столице, то можно выделить несколько мест:

  • Компания Water Rush предлагает увидеть живописные виды Пироговского и Клязьминского водохранилищ;
  • Freestyle Wake Park тоже предоставляет на время гидроциклы вместе со спасательными жилетами. Но знайте, сильно «хулиганить» вам не позволят, поскольку квалифицированный персонал будет за вами наблюдать, но вы в любой момент сможете спросить у них совета в освоении катания;
  • Just Crazy — это одно из мест, где вы сможете попробовать именно стоячие спортивные модели гидроциклов;
  • Туристическая база «МосОблТуризм» расположена на Щелковских доломитовых карьерах и там, кроме самой аренды техники, есть возможность посещения групповых и индивидуальных тренировок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый простой способ увидеть все вживую — прийти на музыкально-спортивный фестиваль JetRush Extreme Fest, который пройдет 26-27 августа 2022 в акватории Москва-реки, в районе арт-кластера «Красный Октябрь».

В рамках этого фестиваля пройдут не только соревнования и показательные выступления атлетов из Jet-Ski Freestyle дисциплины, но и flyboard и bmx-freestyle. Увидеть эти виды спорта всегда приятнее и интереснее в живую, чем на экране телефона, уж поверьте.