Мог ли герой Ди Каприо в «Титанике» выжить: Кэмерон нанял судмедэксперта, чтобы точно ответить на этот вопрос

Режиссер только намекнул на правильный ответ, а сам эксперимент решил показать в документальном фильме, который выйдет в феврале 2023 года.
Мог ли герой Ди Каприо в «Титанике» выжить: Кэмерон нанял судмедэксперта, чтобы точно ответить на этот вопрос
kinopoisk.ru

19 декабря исполнится 25 лет с премьеры фильма Джеймса Кэмерона «Титаник». За это время поклонники кинокартины так и не пришли к выводу, смог бы выжить герой Леонардо Ди Каприо в финале или нет, поэтому создатель фильма захотел сам разрешить их спор, пишет Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мог ли выжить Джек Доусон?

Постановщик пригласил судмедэксперта и двух каскадеров с таким же телосложением и массой тела, как у героев Ди Каприо и Уинслет и провел эксперимент, результаты которого можно будет увидеть в документальном фильме о съемках «Титаника», снятый Кэмероном для National Geographic. Он появится в доступе только в феврале. Однако режиссер уже сейчас намекнул фанатам, что у Джека Доусона все же не было шансов, но почему именно, не пояснил.

«Мы провели тщательное судебно-медицинское исследование с экспертом по переохлаждению, который повторил "плот" из фильма, поместили специальные датчики на двух каскадеров, которые находились во время эксперимента в ледяной воде и проверили, смогут ли они выжить с помощью различных методов спасения. В итоге стало очевидно, что выжить мог только кто-то один», — уверил фанатов Кэмерон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой вывод

Около 10 лет назад похожий эксперимент проводила команда научно-популярной передачи «Разрушители легенд». Однако они получили абсолютно противоположный вывод. В программе доказали, что плот, который появился в фильме, действительно не выдержал бы двоих, но при этом можно было бы найти другой выход. Например, героиня Кейт Уинслет могла бы снять свой спасательный жилет и подложить его под плот, тогда шансов продержаться на нем вдвоем было бы гораздо больше.