Что не так с принцем Гарри: психолог выявила у члена королевской семьи серьезные проблемы

Откровенные мемуары принца Гарри заинтересовали даже тех, кто раньше и не думал читать жизнеописание королевской семьи. Во многом это заслуга образа самого принца Гарри. Елена Бурделова, психотерапевт телемедицинского сервиса «Доктис» рассказала о том, как детство и юность повлияли на будущее принца.
Что не так с принцем Гарри: психолог выявила у члена королевской семьи серьезные проблемы
nypost

В истории принца Гарри и его публичной активности заложено внутреннее противоречие. Это, с одной стороны, желание освободиться и не зависеть от семьи, а с другой — оставаться на виду.

«Это противотечение до сих пор разрешить не удалось, а чтобы сохранять интерес общества к себе, нужно все время повышать градус откровений, что мы и видим сейчас в новой книге», — считает эксперт. 

Что стало наиболее болезненным для принца в его жизни?

  • Несчастливый брак родителей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дети видят, как живут их родители, как общаются и что чувствуют друг к другу, и это создает основу их представлений о мире, семье, браке. Если брак родителей оказался несчастливым, то дети нередко, создавая свою семью, словно пытаются доказать — у вас не получилось, но у меня-то получится.

London info

Как иллюстрацию мы видим двух братьев: старший идет по пути укрепления устоев семьи — именно это для него залог успеха, младший — по пути разрушения неправильных, с его точки зрения, устоев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Трагическая гибель матери

Смерть матери — это очень тяжелая травма для сына, которая актуализирует боль и страх потерять близких. И иногда человеку проще их оттолкнуть самому, чем снова потерять. При этом смерть почти всегда идеализирует человека, образ становится утрировано положительным. Для младшего сына Диана как раз и стала символом свободы и отказа от традиций.

NewsRoyal

Также происходит сопоставление себя с матерью — если маму отвергали, то и ее сына, похожего по характеру, тоже отвергнут.

  • Служба в армия и война
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот период молодой человек также мог увидеть то, что разрушило его представление о мире. Огромный контраст с тем, как он жил: Гарри увидел, как может быть по-другому и очень жестоко. Обычно в такие млментыпроисходит переоценка ценностей и после столь сильных потрясениях тяжело вернуться в обыденную жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Постоянное внимание общественности к семье
nypost
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принц вырос в условиях, когда цвет ботинок имеет колоссальное значение, когда шалость не просто шалость, а имидж королевской семьи, а превыше всего — правила, традиции и этикет. Но это цена вопроса за то, чтобы быть не просто кем-то, а принцем.

Он воспитан принцем и не умеет не быть принцем, а быть просто Гарри, очень этого хочет, но не получается.

  • Женитьба на Меган Маркл
Profile
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гарри выбрал жену, не принимающую условности и не желающую платить цену, как его мать. Он как будто пытался «переиграть» историю своих родителей, сделать ее новой историей с хорошим концом и доказать всем, что это было возможно, что они все ошибались. «В этот раз будет по-другому, мы будем счастливы». Но семья не принимает его выбор, а построить тихое счастье вне семьи не дает зависимость от статуса.

  • Скамейка запасных

Этот сюжет тоже не в первый раз повторяется в королевской семье — достаточно вспомнить историю взаимоотношения королевы Елизаветы II и ее сестры Маргарет, которая была уверена, что именно она была рождена стать королевой.

Маргарет пожертвовала своим личным счастьем ради семьи, Гарри изо всех сил пытается не стать жертвой.