Российская спортсменка стала трехкратной паралимпийской чемпионкой на соревнованиях в Токио

Награду забрала Валерия Шабалина
bf_vch/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

26-летняя пловчиха из России Валерия Шабалина взяла третью золотую медаль на Паралимпиаде в Токио, сообщает ТАСС. Очередную награду она взяла на дистанции 200 м комплексным плаванием.

Ей удалось прийти к финишу за 2,209 минуты. Уступила Шабалиной британка Бетани Ферт: она оказалась на втором месте с результатом 2,231 минуты. Бронзу забрала ее соотечественница Луиза Фиддс: ее время составило 2,292 минуты.

Спортсменки соревновались в категории S14 (атлеты с интеллектуальными нарушениями).

Ранее россиянка уже занимала первое место на дистанциях 100 метров баттерфляем и 200 метров вольным стилем. Также в ее активе шесть золотых медалей на чемпионатах Европы.

В общем рейтинге стран Россия находится на третьем месте: сейчас спортсменам удалось завоевать 70 наград, из них 24 золотых, 13 серебряных и 22 бронзовых.