На «Оскара» претендует единственный российский фильм: о чем он?

Талантливая пара уроженцев Якутии доказывает, что в России есть серьезный кинематограф мирового уровня.
На «Оскара» претендует единственный российский фильм: о чем он?
Соцсети

Снятый якутскими режиссерами короткометражный документальный фильм «Выход» (Haulout) попал в список претендентов на премию «Оскар», сообщает издание Vostok.Today.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брат и сестра Максим и Евгения Арбугаевы сняли ленту о полевом сезоне морского биолога Максима Чикалова. Съемки проходили на Чукотке три месяца в разгар пандемии коронавируса.

В фильме исследователь изучает на берегу Чукотского моря моржей на их самом большом лежбище. Он живет в маленькой избушке вдали от цивилизации. Лента попала в список лучших короткометражных документальных фильмов 2023 года премии «Оскар».

«Выход» стал номинантом 6 кинофестивалей, в том числе Берлинского, и победителем 5 фестивалей документальных и короткометражных фильмов, включая Docufest и Палм-Спрингс.

Авторы родом из якутского поселка Тикси на берегу Северного Ледовитого океана. С Арктикой они связали почти все свое творчество. Максим — режиссер-документалист, чей фильм «Генезис 2.0» об охотниках за бивнями мамонта в 2018 году был признан лучшим на фестивале независимого кино «Сенденс» в США, а также взял гран-при в Корее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгения — фотограф-документалист. Она снимает жизнь в Арктике для таких изданий, как The New Yorker, Le Mode и National Geographic. В 2015 году Евгения получила награду на премии ICP Infinity. В 2019 году Евгения и Максим Арбугаев сфотографировали шведскую эко-активистку Грету Тунберг для обложки американского журнала Time.

Фильм «Выход» вышел под брендом The New Yorker Documentary — он-лайн проекта американского издания New Yorker.

Нажми и смотри