Летняя Олимпиада в Токио официально завершилась: подводим итоги последнего дня Игр

На стадионе погас олимпийский огонь
olympics/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В Токио прошла церемония закрытия Олимпийских игр. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах объявил о завершении соревнований. На заключительной церемонии знаменосцем сборной Олимпийского комитета России стал борец вольного стиля и двукратный олимпийский чемпион Абделрашид Садулаев.

По итогам Игр в Токио российская сборная заняла пятое место в медальном зачете: олимпийцы завоевали 71 медаль, из которых 20 — золотых, 28 — серебряных и 23 — бронзовых. Спортсмены выступили на Играх в Токио лучше, чем в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро. Команда из России показала лучший результат по медалям на Олимпийских играх за 17 лет.

Лидером медального зачета стала сборная США: на счету американцев 39 золотых наград, 41 серебряная и 33 бронзовых. В топ-5 также вошли Китай, Япония, Великобритания и сборная Олимпийского комитета России.

В последний день Олимпийских игр женская сборная России по гандболу завоевала серебряные медали, уступив спортсменкам из Франции. Бронза досталась Норвегии.

После завершения турнира российскую гандболистку Анну Вяхиреву признали лучшим игроком соревнований в Токио и включили в символическую сборную. После награждения Вяхирева заявила о решении приостановить спортивную карьеру: 26-летняя спортсменка хочет взять паузу на неопределенный срок.