В российских кинотеатрах начали показывать голливудские фильмы вместе с отечественными

Посмотреть такой «кинопродукт» можно с 1 августа.
В российских кинотеатрах начали показывать голливудские фильмы вместе с отечественными
unsplash.com

В России с 1 августа в кинотеатрах начали появляться фильмы Голливуда. Увидеть их можно в объединенной киносети «Формула Кино» и «Синема Парк», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «Ведомости». Об этом журналистам рассказал генеральный директор киносети Алексей Васясин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские и зарубежные фильмы за один сеанс

По словам специалиста, назвали такую услугу «кинопродукт». Она подразумевает показ российского фильма и «зарубежных киноматериалов». Первый кинопродукт появился в прокате в первый день августа. Он включает в себя российский мультфильм «Кощей. Начало» и зарубежный, от Universal Pictures «Миньоны: Грювитация».

Васясин объяснил, что в будущем планируется расширить выбор кинопродукта, то есть кинотеатры сети смогут показывать «любой фильм зарубежной студии, покинувшей Россию». Такие меры он назвал вынужденными и добавил, что они помогут повысить сборы российских фильмов, вышедших в прокат. В целом же, добавил Васясин, сеть хочет привлечь внимание Минкульта, чтобы как-то решить проблему с показами голливудских фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему кинотеатры не могут показывать зарубежные фильмы?

Просто выпустить в прокат голливудские фильмы кинотеатры не могут, так как, согласно российскому законодательству, показ кинокартин без прокатного удостоверения считается правонарушением, которое карается штрафом в размере до 100 тысяч рублей. Поэтому отечественные кинотеатры не решаются показывать голливудские картины.

Какое решение нашли кинотеатры?

Однако в некоторых регионах нашли в выход из ситуации. Например, в Перми голливудские фильмы появляются на экранах в рамках «бесплатного предсеансового обслуживания» перед отечественными кинолентами. В Оренбурге они просто вышли с измененными названиями и пометой «Кинолекторий».

Напомним, в марте 2022 года киностудии Disney, Sony, Universal, Warner Bros. Paramount временно прекратили сотрудничать с российскими кинотеатрами. Когда возобновится их деятельность, неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Upd: генеральный директор объединенной сети «Синема Парк» и «Формула Кино» объявил об отмене акции «кинопродукт». Выяснилось, что Совет Директоров компании не одобрил такую акцию из-за нарушения авторских прав правообладателей контента. Некоторые зрители уже успели купить такие билеты, им кинотеатры вернут все деньги.