Путин упразднил Ростуризм: что это значит?

Функции ведомства будут переданы Минэкономразвития.
Путин упразднил Ростуризм: что это значит?
Unsplash

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Ожидается, что функции ведомства будут переданы Минэкономразвития. Документ уже опубликован на портале правовых документов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем упразднили Ростуризм?

В указе сказано, что упразднение Ростуризма и передача функций ведомства Министерству экономического развития сделано «в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти». 

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Минэкономразвития отметили, что указ президент позволит повысить эффективность реализации проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором участвуют 17 федеральных ведомств и все регионы страны.

  • То есть Минэкономразвития получит полномочия для реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма.
  • Минэкономразвития будет контролировать деятельность туроператоров и организаций, которые ведут классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей.
  • Скажется ли передача полномочий на обычных туристах, пока неизвестно.

Федеральное агентство по туризму существовало с 2004 года.

Еще по теме: