От аномальной жары в Испании умерли 237 человек, а птицы начали падать прямо в полете

В отдельных провинциях объявили красный (чрезвычайный) уровень опасности.
От аномальной жары в Испании умерли 237 человек, а птицы начали падать прямо в полете
freepik.com

За 5 дней от аномальной жары в Испании скончались 237 человек, сообщает агентство EFE со ссылкой на данные Института здоровья Карлоса III. Сейчас в нескольких регионах страны объявлен желтый и оранжевый уровни погодной опасности, а в отдельных провинциях температура воздуха достигает 45 градусов Цельсия — это уже приравнивается к красному (чрезвычайному) уровню опасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство жертв — люди преклонного возраста. В самый первый день аномальной жары — 14 июля — в Испании скончались 93 жителя. Из-за экстремальных погодных условий в стране птицы (голуби, стрижи и аисты) начали падать прямо на землю. Главная причина такого явления — обезвоживание.

Испания — не единственная страна, в которой стоит аномальная жара. Накануне красный уровень опасности объявили в Великобритании. В каждой стране особый режим устанавливается при индивидуальной температуре. Например, в России красный уровень опасности при жаре объявляется, если среднесуточная температура превышает 28 градусов Цельсия и держится выше этого уровня в течение 5 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шкала предупреждений содержит 4 цвета

  • Зеленый (безопасный)
  • Желтый (потенциальная опасность: ожидаются высокие или низкие температуры, осадки, грозы и порывы ветра)
  • Оранжевый (явная опасность: шквалы ветра, ливни, жара и другие условия, которые могут привести к человеческим жертвам)
  • Красный (сильная опасность: экстремальные погодные условия, чрезвычайная пожарная опасность и другие факторы риска, которые могут привести к человеческим жертвам)
Еще по теме: