Когда Россия откроет воздушное пространство: западные авиакомпании уже готовятся к возобновлению полетов

После 24 февраля страны Европы, США и некоторые другие государства закрыли свое воздушное пространство для российских перевозчиков. Россия ответила тем же.
Когда Россия откроет воздушное пространство: западные авиакомпании уже готовятся к возобновлению полетов
Unsplash

Гендиректор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уильям Уолш призвал западные компании готовиться к возобновлению полетов в российском воздушном пространстве. У специалиста есть на это основания. Сейчас для полетов в Азию западным компаниям приходится облетать Россию: увеличилось не только время в пути. Об этом сообщает Telegraph.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость

Уолш отметил, что после прекращения полетов над Россией, финансовая нагрузка на международные компании возросла: «Мы должны стремиться вновь открыть воздушное пространство России, чтобы сделать его доступным для всех авиакомпаний для транзита через сибирские маршруты, чтобы Европа могла добраться до Азии наиболее эффективным способом».

Конкуренция

Пока европейские авиакомпании терпят убытки, на поле появляются азиатские перевозчики. Уолш беспокоится, что китайские компании будут иметь коммерческое преимущество над европейскими после снятий ковидных ограничений.

Самолет летит над городом
Ограничения на полеты ввели после 24 февраля
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скопление самолетов

Еще одним аргументом стала концентрация самолетов в воздушном пространстве Европы, что неминуемо привело к задержкам рейсов.

Российское воздушное пространство охватывает 11 часовых поясов.

Одно условие

Уолш также отметил, что западные страны должны рассмотреть вопрос об открытии воздушного пространства России только после завершения СВО.