Россия опустилась в рейтинге стран, которым доступны безвизовые передвижения

В прошлом году она занимала 48-е место
Россия опустилась в рейтинге стран, которым доступны безвизовые передвижения
pexels.com

Швейцарская консалтинговая компания Henley&Partners опубликовала международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Россия в нем заняла 51-е место, опустившись на три позиции по сравнению с прошлым годом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Индекс паспортов мира» показывает, в какие страны граждане конкретного государства могут попасть без визы или получить ее в упрощенном формате оформления.

На вершине рейтинга оказалась Япония. Согласно статистике, жителям этой страны для безвизовых путешествий открыто 193 страны. Второе место занял Сингапур: там 192 открытых направления, на третьем месте — Германия и Южная Корея. Однако в условиях пандемии эти значения сильно сокращаются, так что для японцев открыто около 80 стран, для сингапурцев — 75. Россия оказалась почти в середине списка: для обладателей российского паспорта открыто 119 направлений. В действительности количество стран меньше практически в два раза: 63 государства, при этом соглашение о безвизовом доступе подписано только с 39 странами.

Как сообщается в исследовании, международную мобильность даже при массовой вакцинации удалось восстановить лишь на 12 процентов по сравнению с уровнем 2019 года. Так, количество туристов в странах Евросоюза сократилось на 90 процентов, в Великобритании — на 73, в США — на 69.