Главная опасность нейросети ChatGPT: что еще умеет программа?

Рассказываем, как умный чат-бот обманул профессоров и кого еще он сможет обмануть.
Главная опасность нейросети ChatGPT: что еще умеет программа?
Kinopoisk.ru
Александр Ждан, студент РГГУ, воспользовался умным чат-ботом, чтобы написать диплом. На всю работу у него ушло не более суток. Ни научный руководитель, ни комиссия во время защиты подвох не заметили: молодой человек получил «удовлетворительно».
Содержание статьи

Как он это сделал?

План диплома студент составил вместе с преподавателем, а вот превращением плана в полноценный текст занималась нейронка об этом студент сам рассказал журналистам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не сказать, что это было просто чудо-программа отказывалась выдавать объемный текст, который по размерам походил бы на диплом, и Александр составил его из нескольких мини-текстов. Чат-бот выдавал ему отдельные главы будущей работы, причем со ссылками на актуальные исследования (сноски-то в дипломе никто не отменял).

Следующей сложностью стал перевод, ведь ChatGPT работает только на английском языке, а язык работы должен быть не только русским, но и сугубо научным. На тот момент диплом был уникальным на более чем 80%, что вполне приемлемо для таких работ, ведь отчасти они основаны на чужих исследованиях.

Стивен Кинг раскрыл главный секрет успеха своих книг — этими лайфхаками может воспользоваться каждый и написать свою книгу.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что умеет ChatGPT?

ChatGPT это умный чат-бот, разработанный компанией OpenAL, к которой на первых порах был причастен Илон Маск. Предприниматель был одним из ее основателей, но позже вышел из совета директоров.

Программа представляет собой обычный чат: человек задает вопросы ChatGPT отвечает. Она бесплатная, но требует регистрации и, кстати, для российских пользователей доступ в последнее время был ограничен. Причина такого упорства проста: программа уникальная и может быть полезна в совершенно разных сферах деятельности человека.

Кому пригодится чат-бот:

  1. Ученым и журналистам. Программа способна выдавать научные тексты, потратив на это лишь несколько минут. Хотя, конечно, такие работы требуют редактуры, размерами они не потянут на книгу и, естественно, представляют собой не уникальное исследование, а компиляцию, основанную на уже вышедших работах.
  2. Киношникам. Программа способна создавать сценарии – она может выдать идеи развития сюжета, основываясь на том, что с персонажами происходило ранее.
  3. Программистам. ChatGPT пишет коды и переводит их в разные языки программирования.
  4. Музыкантам. Подобрать рифму к словам, написав законченную песню, или составить цепочку нужных нот для готовой композиции – все это чат-бот тоже умеет.
  5. Всем людям в самых разных ситуациях. Программа, в том числе, может посоветовать, как действовать, если заболела голова или живот (но, при этом, всегда напоминает, что лучше бы обратиться за медицинской помощью).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
cookie_studio / Freepik

Минусы чат-бота

Главным недостатком программы считают то, что она ничего не знает о мире после 2021 года и не обучается за счет фактов, случившихся в этот период. Кроме того, ее ловили на написании так называемых фишинговых писем (поддельных уведомлений, в том числе, от банков) и вредоносного программного обеспечения.

Помимо всего прочего, ChatGPT иногда бывает довольно грубой программой, допускающей расистские и сексистские высказывания.
Читайте также: