Новые перспективы российского авторынка: на чем мы будем ездить в ближайшее время?

Несмотря на уход из России большинства западных марок, он продолжает развиваться — на него приходят новые автопроизводители (из Китая, Ирана, Вьетнама), возобновилось производство «Москвича» и т.д. Собрали для вас самые важные и интересные новости.
Новые перспективы российского авторынка: на чем мы будем ездить в ближайшее время?
Дизайнер Игорь Чапурин у автомобиля EXEED

Масштабная экспансия Omoda

Бренд Omoda объявил об открытии дилерских центров марки по всей стране (сейчас работает 120 салонов) и начал работу с первыми покупателями, предлагая им футуристичный фастбэк-кроссовер Omoda C5, доступный в трех комплектациях (Joy, Lifestyle и Ultimate). Уже в «базе» переднеприводный Omoda С5 оснащается 4 подушками безопасности, 18-дюймовыми литыми дисками, датчиком света, электронным «ручником», подогревами руля, лобового стекла, зеркал и передних кресел, задним парктроником с камерой заднего вида, а также бесключевым доступом и функцией запуска двигателя с кнопки. Под капотом установлен турбомотор объемом 1,5 литра (147 л.с.), который комплектуется вариатором CVT25. Самая дорогая комплектация кроссовера (если сдать свой автомобиль в трейд-ин и воспользоваться кредитными программами) обойдется в 2 204 900 рублей. По итогам первого месяца продаж клиентам уже передано более тысячи автомобилей. Гарантия на Omoda С5 составляет 5 лет или 150 000 км пробега.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Omoda

Запущена коллекция EXEED by CHAPURIN

Совсем скоро вещи капсульной коллекции будет представлены в салонах официальных дилеров EXEED и в шоуруме CHAPURIN. Аксессуары наверняка станут эффектным бонусом к комплектации внедорожника Exeed LX AWD. Автомобиль отличается новыми элементами экстерьера, 19-дюймовыми колесными дисками, а также красными суппортами и затемненными стеклами второго ряда сидений. «Капсульная коллекция EXEED by CHAPURIN — пример того, как деловое партнерство может перерасти в большую дружбу, — рассказал нам дизайнер. — Для EXEED я создал полтора десятка предметов — от дождевика и худи до теплого пледа и автомобильного покрывала. Получился взаимовыгодный двусторонний энергообмен. Наши бренды роднит не только чувство стиля, лаконичность форм, стремительность силуэтов, но и перфекционизм, с которым мы подходим к творческому процессу...» В коллекцию вошли футболки, худи, жилеты, спортивные костюмы, кашемировые шарфы, рубашки, дождевики, а также ряд актуальных аксессуаров (ремни, кардхолдеры и пледы). Самым знаковым элементом коллекции стал знаменитый мишка серии CHAPURIN Bears, который трансформируется в уютную подушку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
EXEED

В Россию приехал Tank

Китайский автоконцерн Great Wall представил рамный внедорожник Tank 700 — флагманскую модель суббренда GWM. Главными особенностями экстерьера внедорожника, помимо брутального внешнего вида, стали внушительные углы въезда/съезда и солидный клиренс. Tank 700 будет комплектоваться турбомотором V6 (360 л.с.), девятиступенчатой АКПП и системой полного привода. Производитель обещает оснастить внедорожник системами блокировки межколесных дифференциалов и несколькими вариантами внедорожных режимов. Плюс в число заводских опций входят мощная лебедка и «грязевые» 22-дюймовые шины. Через полгода запланировано появление гибридных версий этого внедорожника с турбированным двухлитровым мотором. Скоро в продажу поступят версии Tank 300 и Tank 500.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Great Wall
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электрический премиум VOYAH

Созданный пять лет назад китайский бренд VOYAH, принадлежащий компании DongFeng Motor, официально вышел на отечественный рынок и теперь заказ новую машину можно оформить через их импортера «Моторинвест». В России руководство VOYAH планирует возглавить премиум-сегмент рынка электромобилей за счет предложения линейки новых моделей и развития официальной дилерской сети вместе со всем комплексом услуг. Скоро в продаже появится электрокроссовер VOYAH Free во флагманской версии Long Range с «максималькой» в 200 км/час и пробегом на одной «заправке» до 500 км. Модель оснащена двумя багажниками (75 и 560 л), пневмоподвеской с регулировкой дорожного просвета, приборной панелью с тремя экранами, стеклянной крышей, панорамными камерами и т.д. Позже клиенты бренда смогут приобрести электрический минивэн VOYAH Dreamer, который приводится в движение двумя электромоторами, установленными на каждой из осей. Суммарная мощность силовой установки составляет 436 л.с., а запас хода достигает 605 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
VOYAH

Кроссоверы «Москвич 3» выкатились на столичные дороги

В Москве продажей новинки сейчас занимаются 11 автосалонов, а в первом квартале этого года начнется его дистрибуция в регионы. Сейчас можно приобрести версию с 1,5-литровым бензиновым тубродвигателем (150 л.с.) и механической или автоматической коробкой передач. Переднеприводный кроссовер с «механикой» обойдется минимум в 1 970 000 руб. В оснащение кроссовера входят 17-дюймовые литые диски, рейлинги на крыше, центральный подлокотник, электромеханический стояночный тормоз с функцией AutoHold, кнопка запуска двигателя (Start/Stop), камера заднего вида, а также набор базовых систем безопасности и помощи водителю. И совсем скоро в автосалоны поступит электрическая версия «Москвича 3», сборка которого на заводе уже началась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Автоваз» поможет автопрому Санкт-Петербурга

Во втором полугодии 2023 года АО «Автоваз» планирует начало производства в Санкт-Петербурге на бывшем заводе Nissan нескольких моделей автомобилей LADA, а также их дальнейшую локализацию в 2024-2026 годах с привлечением кластера поставщиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Компания в том числе готова рассматривать различные партнерские проекты, к примеру, по производству созданного в Санкт-Петербурге «Концерном ВКО "Алмаз-Антей" электромобиля "е-НЕВА". Кроме того, АО "Автоваз" уже успел стать партнером КХЛ и футбольного "Зенита".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Автоваз
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все флаги в гости к нам

По мнению экспертов автомобильного рынка, в РФ в этом году появится минимум 5-7 новых автобрендов. «Это могут быть два новых бренда с российским производством, это может быть несколько китайских брендов, которые появятся официально (неофициально их много), — комментирует автоэксперт Игорь Моржаретто. — Возможно, официально в Россию придет Hongqi. Велика вероятность начала деятельности в России вьетнамского бренда Vinfast, который у нас даже получил ОТТС. И, наконец, возможно, это будут иранцы...» Согласно результатам исследования компании «ВТБ Лизинг», из-за ухода в прошлом году с отечественного рынка европейских, японских и американских автопроизводителей их нишу в 2023 году займут автобренды из Китая, причем доля китайских машин в России может превысить 50%.