Почему личные данные оказываются в открытом доступе: эксперты рассказали, кто «сливает» информацию мошенникам

Они предположили, какие организации могут стать целями хакеров в ближайшем будущем.
Почему личные данные оказываются в открытом доступе: эксперты рассказали, кто «сливает» информацию мошенникам
unsplash.com
В последнее время данные клиентов разных компаний все чаще оказываются в открытом доступе. Кто виноват в таких утечках, выяснили «Известия».
Содержание статьи

По оценке Минцифры России, более 70 процентов утечек персональных данных происходит по вине сотрудников компаний, которые имеют доступ к базам данных. Однако в последние месяцы и внешние хакерские атаки заметно усилились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто виноват в сливах?

«Известия» поговорили со специалистами компании Group-IB Threat Intelligence и выяснили, что в мае-июне в даренете появилось рекордное количество баз данных российских компаний. Так, еще в марте их было 16, в апреле ровно в два раза больше. В свободном доступе оказались в том числе базы данных «Яндекс.Еды», СДЭК, Wildberries, Delivery Club, бизнес-школы «Сколково», образовательного центра GeekBrains и некоторых других.

Эксперты Group-IB оценили утечки по масштабу: наиболее крупных оказалось 19. В них содержалось примерно 616,6 миллионов строк информации.

Как происходят утечки?

Личная информация может оказаться в свободном доступе не только из-за слива внутренними злоумышленниками, но и из-за взлома системы извне. Хакеры получают доступ к ценным данным совершенно разными средствами: социальной инженерией, взломом уязвимых программ обеспечения, внедрением вредоносного ПО, скомпрометированными учетными записями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутренние же сливы чаще всего происходят через съемные носители информации, мессенджеры, электронную почту, пояснили специалисты.

Что будет новыми целями хакеров?

Согласно прогнозам специалистов, в ближайшее время могут случиться атаки на организации, обладающие большими массивами личных данных, но при этом ненадежно защищенные. Например, медицинские организации.